Эстебан Гутьеррес докажет, что достоин выступать в Формуле 1, считают в Sauber

3 апреля 2013 в 17:05

Руководитель команды Sauber Мониша Кальтенборн настаивает, что Эстебану Гутьерресу не потребуется много времени, чтобы доказать - он заслуженно получил место боевого пилота Формулы 1 и не является рента-драйвером.

Неспособность обеспечить Sauber дополнительным финансированием стала главной причиной потери места основного пилота по окончании сезона-2012 для Камуи Кобаяши. В этом году японский пилот будет выступать в гонках GT в составе Ferrari.

Гутьеррес занял место Кобаяши за счет значительной спонсорской поддержки, оказываемой мексиканским пилотам от государственных и частных компаний – именно она в свое время помогла оказаться в Формуле 1 Серхио Пересу.

Однако Кальтенборн сказала, что финансовые возможности Гутьерреса не являлась решающим фактором при выборе второго пилота команды.

«Для нас национальность не имеет никакого значения. В первую очередь мы обращаем внимание на скорость гонщиков, - рассказала Кальтенборн AUTOSPORT. – Важно учитывать множество факторов. Конечно, сейчас команды обращают куда больше внимания на финансовые аспекты при выборе пилота, чем это было раньше.

Тем не менее, их интересует не только сумма денег, которой располагает гонщик – команды также оценивают талант пилота, и в Sauber всегда придерживались этой философии.

Прежде, чем подписать контракт с Серхио [Пересом], мы рассматривали различные кандидатуры, однако сделали выбор в пользу мексиканца, так как знали – он очень талантливый пилот. Общественности не пришлось долго ждать, чтобы самой в этом убедиться.

Внезапно многие изменили свое мнение и перестали рассматривать Серхио в качестве рента-драйвера. В расставании с Камуи не было никакой финансовой подоплеки, как и в выборе пилотов на предстоящий сезон.

Эстебан Гутьеррес
Эстебан Гутьеррес

В первую очередь вы оцениваете скоростные качества гонщика, а затем обращаете внимание на финансовую составляющую, которая может заключаться как в привлечении их личных спонсоров, так и в оценке потенциала пилотов с точки зрения маркетинга».

Гутьеррес начал свою карьеру в Формуле 1 с 13-го места в Австралии и 12-ой позиции по итогам Гран При Малайзии.

«Эти результаты показывают, насколько быстро Эстебан адаптировался в мире Формулы 1, поскольку выступления в качестве основного пилота значительно отличается от роли третьего гонщика или участия в молодежных тестах», – считает руководитель Sauber.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle