Любопытная статистика по итогам Гран При Великобритании

19 июля 2017 в 16:04

Знаете ли вы когда в последний раз Кими Райкконен опережал на финише Себастьяна Феттеля? Сколько гонок главные претенденты на титул не были вместе на подиуме? Какой личный рекорд установил Валттери Боттас? Приглашаем взглянуть на дюжину интересных фактов по итогам Гран При Великобритании от Auto Motor und Sport.

– В 1997-м, 2007-м и 2017-м старт гонки в Сильверстоуне каждый раз откладывался, и дистанция сокращалась на один круг. 20 лет назад на прогревочном круге заглох Хайнц-Харальд Френцен, 10 лет назад на машине Фелипе Масса задымил мотор, а в этом году не повезло Джолиону Палмеру.

– 10 лет назад с первого ряда в Сильверстоуне, как и в 2017-м, стартовали Льюис Хэмилтон и Кими Райкконен.

– Подиум в 2007-м оставался для Райкконена последним в Сильверстоуне до нынешней гонки. Но тогда Кими выиграл, а вместе с ним на пьедестал почёта поднялись Хэмилтон и Фернандо Алонсо.

– В первой половине сезона ни одному пилоту не удавалось выиграть две гонки подряд. Такие длинные серии в истории Формулы 1 были лишь трижды: 1958 (11 гонок), 1961 (8 гонок) и 1974 (15 гонок).

– В прошедших пяти гонках Феттель и Хэмилтон ни разу не финишировали вместе на подиуме. В последний раз они вместе стояли на пьедестале почёта в Барселоне в середине мая.

– Хэмилтон завоевал пятый «Большой шлем» в карьере (поул, лидерство от старта до финиша и лучший круг). Причём в таком стиле Льюис одержал уже третью победу в нынешнем сезоне после Шанхая и Монреаля.

– Победа в Сильверстоуне стала для Mercedes пятой подряд. Уже в следующем году «Серебряные стрелы» могут сравняться с рекордом Ferrari, выигравшей с 1951 по 1958 годы шесть гонок на британской трассе.

– Хэмилтон одержал свою пятую победу на домашнем этапе. Больше на родине побеждали только Ален Прост (шесть раз) и Михаэль Шумахер (девять раз). Но в случае с Шумахером сравнение не совсем корректно, поскольку многие годы одновременно в календаре присутствовали две немецкие трассы Нюрбургринг и Хоккенхайм, где проходили Гран При Европы и Гран При Германии соответственно.

– Впервые в карьере Боттас финишировал на подиуме в четырёх гонках подряд.

– Пятое место Нико Хюлькенберга на старте стало лучшим достижением для заводской команды Renault после возвращения в 2016 году.

– После того, как Стоффель Вандорн опередил Фернандо Алонсо, Хюлькенберг остаётся единственным пилотом в сезоне-2017, который ни разу уступил напарнику в квалификации.

– Впервые с прошлогоднего этапа в Сингапуре Райкконен пришёл к финишу впереди Феттеля. Если до этого Кими оказывался впереди, то только при сходе напарника.

– 17 машин на финише – рекорд для сезона-2017. До этого больше 16 автомобилей (Сочи, Барселона, Шпильберг) до клетчатого флага не добирались.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle