Ромен Грожан: Мы хотим гоняться, а не биться колесами, как в NASCAR

31 июля 2017 в 17:13
Фото: autosport.com

Ромен Грожан просит FIA определить, где в Формуле 1 заканчиваются границы честной борьбы.

После старта гонки Гран При Венгрии француз столкнулся с Нико Хюлькенбергом. Немца не наказали, хотя Макс Ферстаппен в похожей ситуации получил десятисекундный штраф, а напарник Грожана, Кевин Магнуссен схлопотал пять секунд за инцидент с Хюлькенбергом.

«Этот вопрос уже возникал. В предыдущей гонке Феттель и Ферстаппен продемонстрировали прекрасную борьбу, однако они выезжали за пределы трассы и возвращались обратно, поэтому я обратился к Чарли [Уайтингу, гоночному директору FIA] еще после того брифинга, – рассказал Грожан в интервью AUTOSPORT. – Мы хотим гоняться, а не биться колесами, как в NASCAR.

Хюлькенберг довольно сильно меня ударил, автомобиль высоко подлетел в воздух. Он заблокировал колеса, хотя на внутренней траектории хватало места. Честно говоря, не вижу разницы между ним и Ферстаппеном, а последовательность действий стюардов несколько странная.

Да, это было в первом повороте, но в 2012-м в Спа тоже всё случилось в первом повороте. Нельзя же делать всё, что хочется.

Первый поворот, второй круг, десятый – без разницы: нельзя въезжать в другой автомобиль».

Когда Грожану напомнили, что в этом году FIA решила дать гонщикам больше свободы, француз усомнился в этом: «Магнуссен просто гонялся! Да, агрессивно, но он даже не столкнулся с Хюлькенбергом! Нико же въехал в меня. Кевин не задел Нико, просто вынудил его широко выехать».

Ромен сошел с дистанции из-за неправильно прикрученного колеса сразу после пит-стопа.

Комментарии для сайта Cackle