Главный конструктор Ferrari оценил старт сезона на шесть баллов из десяти

7 мая 2013 в 15:35

В Ferrari считают, что в оставшейся части сезона смогут выступить куда лучше - главный конструктор команды Николас Томбасис оценил старт сезона на шесть баллов из десяти.

Подопечные Стефано Доменикали начали сезон успешнее, чем в прошлом году, когда столкнулись с проблемами с машиной, которая не демонстрировала ожидаемой скорости.

Сейчас в активе команды имеется 77 очков, в то время в прошлом году на этой стадии сезона на счету Скудерии было 45 зачетных баллов.

Томбасис признал, что итоги первых четырех этапов позитивно настраивают команду в борьбе за титул, но заметил, что в оставшейся части сезона можно и нужно добиваться более высоких результатов.

«В целом, итоги первых четырех гонок говорят о том, что у нас есть все основания позитивно оценивать свои шансы в оставшейся части сезона, - сказал Томбасис. – Думаю, мы сможем побороться за победы в гонках и за титул.

Но если в целом оценивать наши выступления на первых этапах, то я бы поставил команде шесть из десяти баллов. На это у меня есть две главные причины.

Во-первых, мы на данный момент еще не занимаем те позиции, на которых рассчитывали быть. На первых четырех этапах у нас не было реальной возможности сражаться на поул, и это в настоящее время является одной из наших главных задач.

Во-вторых, если оценивать итоги гонок - даже несмотря на победу, которой мы, естественно, очень довольны – у нас было два плохих результата, когда команда завоевала всего несколько очков.

Однако, я повторюсь, что в целом мы можем с оптимизмом смотреть в будущее».

Томбасис сказал, что Ferrari готовит несколько обновлений к предстоящему Гран При Испании, куда планирует привезти новое переднее и заднее антикрыло, днище, а также элементы кузова машины.

Ferrari F138
Ferrari F138

Он признал, что самой главной трудностью представляется оценка эффективности каждой новинки перед тем, как решить – использовать ли обновления в оставшейся части уик-енда.

«Я верю, что большинство наших конкурентов привезет в Испанию много новинок, что для нас не является неожиданностью, ведь между этапами был продолжительный перерыв, - добавил он. – Главная трудность заключается не в том, чтобы разработать новый элемент, а в том, чтобы определить, работает ли новинка на трассе так, как мы предполагаем.

Таким образом, в пятницу вечером нашей главной задачей будет иметь четкое представление о том, какие обновления мы продолжим использовать в гонке. Надеюсь, данные, полученные в аэродинамическом тоннеле, совпадут в показаниями, собранными на трассе».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle