Итальянская пресса недовольна отношением Ferrari к Кими Райкконену

18 апреля 2018 в 13:19
Фото: twitter.com/Autosporthelmet

Журналисты из итальянских изданий в один голос высказываются против приношения в жертву Кими Райкконена во имя побед Себастьяна Феттеля.

В команде Ferrari практика разделения гонщиков на первого и второго номеров, увы, использовалась на протяжении последних десятилетий не так редко, и итальянская пресса всегда очень чутко реагировала на любые проявления фаворитизма в коллективе.

Ветеран журналистского цеха Пино Алльеви из La Gazzetta dello Sport считает, что Кими Райкконена, который в этом году выступает заметно лучше, незаслуженно отодвигают на второй план, чтобы позволить Феттелю побороться за чемпионство.

«С тем затянутым пит-стопом для Кими всё было ясно, они просто хотели таким образом сдержать Валттери Боттаса, чтобы дать Себастьяну шанс выйти вперед, – написал Пино о тактике Ferrari на прошедшем Гран При Китая. – Да, мы долго критиковали Кими, но на старте нынешнего сезона он поехал гораздо быстрее и напомнил нам год своего чемпионства. В Ferrari тоже должны обратить на это внимание.

Вместо этого его приносят в жертву при помощи командной тактики и тем самым просто пробивают дорогу вперед для Феттеля. Это ошибка, которая может негативно сказаться на боевом духе гонщика».

Коллега Пино Андреа Кремонези полагает, что подобные выходки в Маранелло вскоре могут обернуться против команды.

«Исходя из того, как в команде обращаются с Райкконеном, возникает вопрос, а долго ли в коллективе сохранится гармония?» – задался вопросом итальянский журналист.

Сам финн, стоя на подиуме в Китае, в привычной для себя манере отреагировал на вопрос о тактике на гонку.

«Не знаю, – неохотно сказал он. – Думаю, гонка прошла нормально».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle