В BMW отвергают разговоры о возвращении в Формулу 1

20 мая 2013 в 16:56

Компания BMW развеяла предположения о своем интересе к Формуле 1. Вслед за объявленным Honda возвращением в 2015 году, Берни Экклстоун предположил, что и BMW в недалеком будущем последует их примеру.

Однако баварцы дистанцировалась от такого сценария. В понедельник спортивный директор BMW Йенс Марквардт ясно дал понять, что сейчас компания сфокусирована на первенстве DTM и создании спортивных машин.

«Я не знаю, с кем говорил Берни, - сказал Марквардт. - Мы находимся на вершине успеха нашей текущей программы в DTM, а также очень довольны результатами наших машин GT в Нордшляйфе и в ALMS. Мы не имеем абсолютно никакого намерения обращать свой взор на другие серии.

Наш уход из Формулы 1 был осознанным. Мы ориентированы на те ценности, которые наши клиенты хотят видеть в BMW. Нет никаких оснований для изменения этой концепции. Мы сейчас очень успешны».

Последний раз BMW принимала участие в Ф1 с 2000 года по 2009 год – сначала в качестве поставщика моторов, а позже и полноценной заводской командой. Во время мирового финансового кризиса им пришлось покинуть гонки Гран При.

Honda в качестве идеального момента для возвращения использовала переход Формулы 1 на турбированные двигатели V6, однако Марквардт настаивает, что технический регламент не представляет для них интереса.

«Для вступления куда-то всегда существуют хорошие моменты. Например, мы выбрали правильное время, чтобы стартовать в первенстве DTM, в этом нам помог новый технический регламент.

А теперь Формула 1 меняет правила для двигателей. Ясно, что для возвращения Honda этот момент подходит очень хорошо. Тем не менее, мы не заинтересовались новыми правилами», – отметил глава BMW Motorsport.

Экклстоун открыто высказывался о планируемом переходе на новые двигатели, как о шаге по привлечению новых производителей обратно в чемпионат мира. Недавно на страницах газеты City A.M. он поделился мнением о BMW.

Глава менеджмента Ф1 сказал: «Я удивлюсь, если мы не увидим BMW вновь. Думаю, что они могут вернуться. Количество затраченных ими денег не было таким уж большим. Возвращение сейчас имеет смысл».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle