Эдди Джордан: Шумахеру должно быть стыдно за манипуляции с контрактами

19 апреля 2020 в 18:40
Фото: picture-alliance / Panimages

Основатель команды Jordan Grand Prix и ведущий Top Gear Эдди Джордан рассказал, кого он считает самым великим гонщиком в истории Формулы 1.

У руля команд в нескольких молодёжных сериях, а затем и в Ф1 Джордану довелось работать с такими гонщиками, как Деймон Хилл, Найджелл Мэнселл, Михаэль Шумахер, Айртон Сенна, Жан Алези, Рубенс Баррикелло. Но Эдди не выбрал никого из них.

Как гонщик частной команды Jordan едва не стал чемпионом мира

«Мало кто помнит, что Сенна начинал карьеру в моей команде, – сказал Джордан в подкасте Off The Balls. – В 1982 году я привёл его в Формулу 3, а на следующий год он выиграл Гран При Макао, уже с другой командой.

Сложно сказать, у кого было больше таланта – у Шумахера или у Сенны. Но мне сложно выбрать между ними ещё и потому, что я не считаю кого-то из них лучшим гонщиком, с кем я работал. Я всегда вспоминаю об Алене Просте: он выиграл четыре титула и один раз проиграл на пол-балла. Что особенно мне в нём нравится – он прошёл проверку временем.

Я не могу назвать лучшим Шумахера, потому что каждый раз вспоминаю одну очень неприятную деталь: в контрактах его напарников – Ирвайна, Баррикелло и всех остальных – был обязательный пункт, в котором говорилось, что они должны играть вторую скрипку при Михаэле. Он просто манипулировал контрактами других. Мне кажется, гонщик с талантом уровня Сенны должен стыдиться этого.

Он трассу-то знает? — Да-а-а! Каким был дебют Михаэля Шумахера в Ф1?

Ален Прост не такой, он всегда вёл себя как командный игрок. За последние 30 лет я не видел более сильного гонщика. Впрочем, у Льюиса Хэмилтона есть все шансы».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle