Росс Браун: Если бы Гран При длились пять кругов, Трулли выиграл бы их все

20 августа 2020 в 10:24
Фото: Sutton Images

Спортивный директор Формулы 1 Росс Браун прокомментировал результаты рейтинга самых быстрых гонщиков в истории, составленный совместно с Amazon Web Services.

Алгоритм включил в десятку лучших не только признанных легенд Формулы 1, но и таких гонщиков, как Хейкки Ковалайнен и Ярно Трулли – на их счету по одной победе в карьере.

Формула 1 вычислила 20 самых быстрых гонщиков с 1983 года

«Задача этого исследования состояла в том, чтобы идентифицировать самых быстрых гонщиков, то есть тех, кто способен показать наивысшую скорость на одном круге, – цитирует Брауна GrandPrix247. – Гоночное мастерство или результаты были не самыми главными критериями.

Конечно, в рейтинге есть пара неожиданностей, но стоит только углубиться в исследование, как его результаты становятся понятнее. К примеру, мой хороший знакомый, который работал с Ярно Трулли, как-то говорил: если бы Гран При длились пять кругов, Ярно выиграл бы их все. Его скорость на коротком отрезке была феноменальной.

Формула 1 объяснила включение Ковалайнена в топ-8 быстрейших гонщиков

Безусловно, любой такой рейтинг будет спорным, потому что мы экстраполировали показатели гонщиков из разных эпох, которые выступали на разных машинах и разных трассах. Но как только вы поймёте нашу методику, то станет ясно, откуда взялись такие результаты».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle