«Это не шантаж, а факт». Хельмут Марко ответил президенту FIA

30 октября 2020 в 12:28
Фото: Red Bull Content Pool

Советник Red Bull по автоспорту Хельмут Марко ответил на слова президента FIA Жана Тодта о том, что он не позволит никому себя шантажировать. Тодт таким образом дал понять, что решение о заморозке моторов после сезона-2021 или отказ от него не будут зависеть от угроз Red Bull покинуть Формулу 1. Марко же заявил, что они никого не шантажируют, а угроза уйти из чемпионата — реальна.

Жан Тодт: Я никому не позволю меня шантажировать

«Это не шантаж, а факт. Если доработка моторов не будет запрещена, мы не потянем проект Honda. Эти двигатели чрезвычайно сложны, работа с ними без поддержки центров уровня Сакуры просто невозможна. Расходы на это слишком велики, — цитирует Марко издание GrandPX. — Мы бы обратились к Ferrari или Renault, но всё не так просто. Представьте, что будет, если мы победим заводскую команду с мотором Ferrari. Да и в Renault растёт уверенность, что они всех порвут с новым мотором и господином Алонсо в 2022-м. Правила должны быть для всех равны, но они создают различия. Если мы не договоримся, уйти из Формулы 1 — один из вариантов для нас. Мы просто показываем, как всё есть на самом деле».

В понедельник после Гран При Португалии руководители команд Формулы 1, а также организаторы первенства и представители FIA провели онлайн-совещание, на котором в числе прочего обсуждался вопрос заморозки моторов, однако никакого решения по этому вопросу принято не было.

Производители не сумели договориться о «заморозке» моторов в Ф1

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle