Ромен Грожан: Мне стало интересно, с какого места я загорюсь и будет ли больно

3 декабря 2020 в 11:07
Фото: AMuS

После выписки из госпиталя в Манаме Ромен Грожан встретился с французскими СМИ в онлайн-формате. В частности, он рассказал, каково было находиться в объятой пламенем машине.

Почему машина Ромена Грожана развалилась на две части и загорелась?

«Всё вокруг было оранжевого цвета, но я понял, что машина горит, только когда начал плавиться визор шлема, – цитирует Грожана Nextgen-Auto. – Я попытался выбраться из машины, но не смог, потому что левая нога застряла за педалью, и сказал себе: «Нет, я не должен так закончить». Я попробовал ещё раз, но снова не получилось. Я опять сел. Я видел смерть, и это было так странно. Мне стало интересно, с какого места я загорюсь и будет ли больно.

Конечно, я был в небольшом шоке, учитывая перегрузку в 53G. Но я сказал себе: «Моё время ещё не пришло» и рванулся из кокпита как сумасшедший. Я сунул руки в огонь, перчатки сразу стали почернели, стало больно. Я знал, что обжигаю руки, но это был единственный выход спастись.

Надо понять, почему перчатки так быстро загорелись, почему оторвался подголовник, заблокировавший меня в машине. Но шлем, нижнее белье, комбинезон спасли мне жизнь. Нам также нужно разобраться, почему ограждение не выдержало удара. Жан Тодт попросил меня помочь FIA в решении этих вопросов».

Каким должен быть костюм пилота Формулы 1?

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle