Гвен Лагрю: Хорошо, что Рассел не выиграл Гран При Сахира-2020

2 ноября 2021 в 19:30
Фото: Steve Etherington / Mercedes AMG F1

Руководитель молодёжной программы Mercedes Гвен Лагрю заявил, что Джорджу Расселу пошло на пользу поражение в его первой гонке с будущей командой в 2020 году.

Британский гонщик начнёт 2022 год в качестве напарника своего соотечественника Льюиса Хэмилтона, но первая гонка в следующем сезоне не станет его дебютом с Mercedes. Под конец 2020 года ему уже удалось сесть за руль чемпионской машины, заменяя заболевшего коронавирусом Хэмилтона на Гран При Сахира в Бахрейне. Он лидировал большую часть гонки и был готов одержать свою первую победу, однако ошибка на пит-стопе и поздний прокол шины лишили его шансов на триумф. Лагрю, который разглядел талант британца ещё во времена картинга, уверен, что та неудача положительно сказалась на его развитии.

«Он сделал всё, что мог, чтобы выиграть в Бахрейне, но ничего не вышло, – сказал Лагрю в интервью GP Racing. – Многим это может показаться глупым или безумным, но хорошо, что он не победил. В тот уик-энд он получил кое-что гораздо более важное, чем кубок. Для процесса превращения Джорджа в будущего чемпиона мира очень хорошо, что тогда он ушёл ни с чем».

Перед началом карьеры в Ф1 в составе команды Williams Рассел был резервным пилотом Mercedes в сезоне 2018 года, совмещая эту роль с выступлениями в Формуле 2. Лагрю уверен, что в Бахрейне-2020 британец, наконец, осознал объём работы, которую делают пилоты чемпионской команды, чтобы превращать преимущество машины в регулярные победы.

«Я думаю, он осознал, какой объем работы делают Льюис и Валттери, – добавил он. – Может быть, раньше он думал, что за рулём Mercedes у тебя есть преимущество, которое облегчает жизнь. В Бахрейне он понял, что это не гарант успеха. Джордж многому научился. В гараже он как губка впитывал всю информацию. Он обращал внимание на каждую деталь и проецировал это на себя с мыслью: «Хорошо, вероятно, это – моя будущая команда, поэтому мне нужно знать всех ребят и понимать, как они работают. Они все любят Льюиса и Валттери, и мне нужно добиться того же и убедиться, что команда захочет за меня бороться».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle