Робин Фрейнс покинет пост резервного гонщика Sauber в конце этого сезона

4 сентября 2013 в 22:34

Представители Sauber объявили, что контракт с нынешним резервным пилотом Робином Фрейнсом не будет продлён на 2014 год.

Действующий чемпион Формулы Renault 3.5 присоединился к швейцарцам под конец осени 2012 года, и именно команда располагает опционом на продление действующего годичного соглашения. Но в Sauber решили, что не станут этого делать.

В нынешнем сезоне Фрейнс выступал на отдельных этапах GP2 и одержал одну победу. Но в предстоящий уик-энд в Монце он на старт не выйдет, более того – даже не приедет на гонку для работы с командой Ф1.

«Я не знаю, что происходит, – сказал гонщик в интервью AUTOSPORT. – Все, что мне известно – все поехали в Монцу, а я сижу дома.

Сейчас я – свободный агент. Не виню Sauber, им нужно сводить концы с концами, и я это понимаю. Да, за свою историю они работали с многими молодыми пилотами, давая им шанс попробовать себя в Формуле 1.

Но нельзя забывать и про финансовый фактор, всем это понятно, и я никак не могу повлиять на эту ситуацию».

СЛОЖНЫЙ СЕЗОН

Карьера Фрейнса уникальна тем, что на протяжении трех лет подряд он становился чемпионом в сериях, где выступал – Формуле BMW, Формуле Renault 2.0 и Формуле Renault 3.5. Заключить с кем-то полноценный контракт на 2013 год голландцу не удалось.

«В этом сезоне я испытал много разочарований, – признался Робин. – Досадно, конечно, но ничего тут не поделаешь.

Робин Фрейнс на тестах Sauber
Робин Фрейнс на тестах Sauber

Мне очень помогла команда Hilmer, дав возможность дебютировать в GP2. Я одержал свою первую победу и очень горд этим.

Но в остальном год получился просто ужасным. Сейчас у меня нет никаких планов, а самое важное – я свободен и могу делать все, что захочу.

Надеюсь, кто-нибудь даст мне шанс показать, на что я способен».

Поскольку Sauber остается одной из немногих команд, у которой до сих пор нет симулятора, вся реальная работа Фрейнса в качестве резервного пилота свелась к участию в молодёжных тестах в Сильверстоуне.

Тем временем стало известно, что в Монце на всех технических брифингах с командой будет участвовать Сергей Сироткин. Россиянин входит в молодёжную программу Sauber после подписания соглашения швейцарцев с тремя отечественными компаниями. Это первый визит 18-летнего спортсмена на Гран При в рамках подготовки к дебюту в 2014 году.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle