Фернандо Алонсо: Я в замешательстве от решений стюардов

7 июля 2022 в 17:43
Фото: Alpine

На пресс-конференции перед началом гоночного уик-энда в Шпильберге двукратный чемпион мира Формулы 1 Фернандо Алонсо удивился, почему стюарды не наказали Шарля Леклера и Серхио Переса за действия при борьбе на последних кругах Гран При Великобритании.

«Наверное, мы поднимем этот вопрос на брифинге в пятницу. В понедельник я посмотрел запись гонки и удивился не только манёврам Леклера, но и его борьбе с Пересом и Хэмилтоном.

По ТВ это сражение выглядело зрелищным, но в начале сезона выезд пределы трассы был запрещён. Это было чёрным по белому написано в правилах. А теперь, получается, можно выехать за пределы трассы и остаться в борьбе? Интересно понять, почему изменилась трактовка правил. Нам нужно поговорить об этом.

Конечно, когда ты едешь бок о бок и выталкиваешь кого-то с трассы, бывают разные сценарии, разные маневры и разные повороты. Всегда сложно оценивать такие эпизоды. Но нам чётко сказали, что белая линия определяет, нарушили вы правила, или нет. И вдруг в Сильверстоуне это правило перестало действовать.

В Майами меня судили по одним правилам: в FIA считали, что я получил преимущество, хотя я сразу вернул позицию. А в Сильверстоуне гонщик получил преимущество, но в следующем повороте смог дальше бороться и избежал наказания. Я, честно говоря, в замешательстве.

Я не критикую стюардов и просто хочу понять, как можно действовать, а как – нет. У судей непростая работа. Я не говорю, что в Сильверстоуне они принимали правильные или неправильные решение. Просто мы должны лучше понимать правила, а стюарды должны помогать нам и следить за ходом гонки», – цитирует Алонсо британский Autosport.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle