Чжоу Гуаньюй: Больше всего боялся, что машина загорится

7 июля 2022 в 18:36
Фото: Sauber

На пресс-конференции в Шпильберге пилот Alfa Romeo Чжоу Гуаньюй подробно прокомментировал свою жуткую аварию на Гран При Великобритании.

«Сначала я почувствовал удар и даже не понял, кто меня задел. Когда машина начала переворачиваться, первым делом я снял руки с руля, ведь в таких авариях можно запросто получить переломы.

Потом машина довольно долго скользила по асфальту, и я понял, что скорость не падает, а, значит, удар будет сильным. Я постарался занять максимально безопасное положение, посильнее прижал руки к телу, чтобы не допустить их неконтролируемых движений.

Когда произошел удар, я вообще не понимал, что со мной, поскольку был вниз головой. Потом почувствовал, как что-то льётся, но не знал, это кровь или какие-то жидкости из машины. Двигатель при этом ещё работал, но я его выключил. Больше всего я опасался пожара.

В итоге я выбрал из машины только с помощью маршалов и медиков. О том, что к месту аварии подбежал Джордж Рассел, я узнал позже. Мы пообщались вечером и я поблагодарил его за этот благородный поступок.

Безусловно, это самая тяжелая авария в моей карьере. И хочу отметить, что пространство между отбойником и защитной сеткой не должно быть таким узким. Если бы там вообще не было этого пространство, я просто приземлился бы на ограждение из покрышек. Мне очень повезло, и ещё в воскресенье я сказал, что «ореол» спас мне жизнь», – цитирует Чжоу издание Motorsport Week.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle