Хельмут Марко: Уйду из Red Bull, только если меня уволят

19 июля 2022 в 14:13
Фото: Getty Images / Red Bull Content Pool

Спортивный консультант Red Bull Racing Хельмут Марко, которому в апреле исполнилось 79 лет, заявил, что уйдёт со своей должности только в том случае, если его уволят.

В интервью с Auto Hebdo у австрийца спросили, что дает ему силы продолжать двигаться вперёд, на что Марко ответил: «Всё это благодаря моей страсти, я большой энтузиаст. Я люблю этот вид спорта и люблю побеждать. Эта работа не вызывает у меня стресса. Я чувствую себя хорошо, и пока могу продолжать хорошо выполнять свои обязанности или пока меня не уволят, я буду это делать!»

На вопрос, был ли триумф Макса Ферстаппена в 2021 году величайшим моментом в Формуле 1, он ответил: «Да, потому что мы положили конец великому доминированию Mercedes, которое началось в 2014 году с введением новых правил разработки двигателей. Мы сильно натерпелись за все эти годы. Honda пошла на многое, чтобы создать качественный двигатель. А потом мы выиграли титул с членом нашей юниорской команды, победив семикратного чемпиона мира. Конечно, это был величайший момент.

Макс стал более зрелым и терпеливым. Лично я называю это «проектом Ферстаппен» – Йос Ферстаппен инициировал его, когда Максу было четыре года. Он был очень строг с ним, и это сработало. После победы мы со всей его семьей почувствовали огромное облегчение. Победив, они добились того, к чему так давно стремились, выполнили свою цель. Максу 24 года, и он молодой чемпион мира. Остальное будет просто бонусом».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle