Делегации FIA и Формулы 1 посетили автодром в Южной Африке

19 июля 2022 в 14:53
Фото: Kyalami Circuit

Делегации FIA и Формулы 1 посетили автодром Кьялами на фоне переговоров о возвращении Гран При Южной Африки в календарь Больших Призов. Председатель Motorsport SA Антон Ру подтвердил, что окончательного решения ещё нет, но стороны продолжают диалог.

Как стало известно изданию RN365, спортивный директор Ф1 Стив Нильсен, руководитель отдела технических характеристик автомобилей Ф1 Крейг Уилсон, а также главный инженер по проектированию трасс Ф1 Ричард Спрингетт посетили трассу в понедельник. Глава FIA по безопасности трасс Стюарт Робертсон во вторник проверит право Кьялами на получение лицензии первого класса, которая позволит автодрому принимать этап Ф1.

В настоящее время трек соответствует стандартам второго класса и требует значительной модернизации, включая асфальтирование более 50 000 квадратных метров зон безопасности, которые пока просто покрыты гравием. Некоторые повороты, скорее всего, придётся перепрофилировать и расширять. Размер паддока пока тоже не соответствует стандартам Ф1.

Ни одна из существующих проблем не является непреодолимой, но на устранение недочётов нужны деньги – от четырёх до шести миллионов долларов, в зависимости от того, что именно нужно сделать. Правительство ЮАР не планирует спонсировать модернизацию трассы. Ещё одна проблема заключается в ограниченных временных рамках: сейчас почти август, а стороны нацелены на проведение гонки в апреле. Календарь на 2023 год руководство Ф1 планирует утвердить во время летнего перерыва, поэтому все контракты должны быть заключены к концу июля.

Себастьян Феттель: В отличие от России, гонять в Спа нравится всем

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle