Льюиса Хэмилтона назвали восьмикратным чемпионом на вручении бразильского гражданства

8 ноября 2022 в 10:37
Фото: LAT Images / Mercedes AMG F1

Семикратный чемпион мира Формулы 1 Льюис Хэмилтон официально получил орден почётного гражданина Бразилии. Новость о том, что британец получит почётное звание, появилась ещё весной. Это предложение внёс конгрессмен Андре Фигейреду после прошлогоднего Гран При Бразилии, на котором Хэмилтон развернул бразильский флаг после победы в Сан-Паулу. Парламент Бразилии принял соответствующий законопроект в июне, а перед гонкой на Интерлагосе гонщик Mercedes посетил Палату депутатов Бразилии, чтобы получить почётное гражданство.

Вручал орден Хэмилтону президент Палаты депутатов Бразилии Артур Лира. Приглашая британца на сцену, Лира сперва сказал: «Льюис Хэмилтон – семикратный чемпион мира Формулы 1, британец по происхождению, но бразилец в душе». Но бразильский политик незамедлительно исправился, добавив: «Восьмикратный чемпион!».

В своей речи для присутствующих Хэмилтон сказал: «Я чувствую, что теперь стал одним из вас. У меня так много удивительных воспоминаний о Бразилии, особенно 2021 год. Я знал, что вы, ребята, поддержите меня на пути, и этот момент стал одним из самых особенных в моей жизни. Я хочу посвятить эту честь Айртону Сенне. Когда мне было пять лет, я впервые увидел гонку Айртона. Именно в тот момент я понял, что хочу стать чемпионом мира, как он».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle