Фонд Никиты Мазепина обратился к президенту МОК Томасу Баху

25 апреля 2023 в 21:47
Фото: LAT Images / Haas

Фонд бывшего гонщика Формулы 1 Никиты Мазепина «Мы выступаем как один» написал публичное письмо президенту Международного олимпийского комитета Томасу Баху.

Как говорится в обращении, нельзя отстранять спортсменов из‑за принадлежности к конкретной стране и национальной сборной.

«Уважаемый господин президент! Миссия Олимпийских игр и олимпийского движения заключается в том, чтобы объединять весь мир, способствовать принятию различных точек зрения. Это основополагающий принцип, согласно которому спорт является нейтральным и должен быть неподвластен политическим, религиозным или любым другим формам вмешательства.

Заложенные в олимпийской хартии основные принципы предусматривают соблюдение прав и свобод участников в отсутствие какой‑либо формы дискриминации — расового, языкового, религиозного, политического характера, по признаку цвета кожи, пола, сексуальной ориентации, наличия иного мнения, национального или социального происхождения, обладания собственностью, рождения или иного статуса. Именно поэтому ни один спортсмен не должен быть отстранен от соревнований из‑за принадлежности к конкретной стране или национальной сборной.

Олимпийское движение и Олимпийские игры обладают безусловной ценностью для всего человечества именно благодаря соблюдению всех традиций и устоев, заложенных еще в древние времена и возрожденных Пьером де Кубертеном, заявившим: «О, спорт, ты — мир!».

Все больше представителей международного спортивного сообщества высказываются в поддержку качества и уровня международных соревнований, которые в отсутствие сильнейших спортсменов становятся менее зрелищными и конкурентоспособными как для болельщиков, так и для самих спортсменов. Решения международных федераций о проверке отдельных спортсменов при допуске к состязаниям противоречат представлениям о том, каким должен быть спорт. Разрушение олимпийских традиций и устоев не способствует развитию международного спорта — это уже не вызывает никаких сомнений.

Спортивный арбитражный суд (CAS) снял санкции со всех российских спортсменов.

Благотворительный фонд «Мы выступаем как один», созданный с целью поддержки спортсменов, отстраненных от международных соревнований по неспортивным причинам, твердо придерживается позиции, что все без исключения спортсмены должны иметь равные условия для допуска к участию в Олимпийских играх. В частности, возможность участвовать в командных видах спорта, не проходить какие‑либо индивидуальные проверки, выходящие за рамки олимпийской хартии и требований антидопингового комитета.

Фонд «Мы выступаем как один» призывает всех, кто разделяет эти убеждения, присоединиться к сбору подписей под открытым письмом в адрес Международного олимпийского комитета — спортсменов и наших дружественных международных партнеров, подтверждая тем самым единство спортивного духа во всем мире, – сказано в письме.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle