Владимир Башмаков: Что творится с Ferrari? У них просто медленная машина

11 мая 2023 в 16:18
Фото: Ferrari

Российский комментатор Владимир Башмаков считает, что не стоит ждать чуда от Ferrari дальше по ходу сезона-2023.

В прошлые выходные в Майами красные лишь одной машиной попали в первую пятёрку на финише и ещё больше отстали от лидеров чемпионата Макса Ферстаппена и Red Bull Racing.

«Гонка в Майами показала, что за исключением особенных трасс, как в Мельбурне и Баку, Ferrari примерно там же, где и в начале сезона. В среднем они были на 0,6-0,7 секунды медленнее Red Bull Racing и на 0,2-0,4 секунды – Aston Martin и Mercedes. То есть они только четвёртые по скорости.

Что творится с Ferrari? У них просто медленная машина – может, ещё и очень капризная. Кто-то скажет, но ведь они борются за поулы? Да, под квалификацию у Скудерия хорошая машина, но под гонку – нет. Боюсь, это совсем не то, о чём говорил Вассёр в начале года: «Если в субботу мы быстры, то найдём настройки и на воскресенье». И я ещё тогда отмечал, что это далеко не факт.

Когда мы видим, как Леклер мучается и не может пройти Магнуссена, у которого такой же мотор, то это наводит на мысли о том, что у итальянской команды, возможно, действительно большие проблемы. Если ты столько времени не можешь обогнать машину Haas, которая является несколько упрощённой прошлогодней версией Ferrari. Это выглядело очень горько для всех фанатов Скудерии.

Что будет Ferrari делать дальше? Они привезут новинки в Имолу, какие-то небольшие адаптационные обновления представят и в Монако. Постараются ещё поколдовать с настройками. Но давайте честно скажем: в нынешнем сезоне шансов у Скудерии уже нет, отставание слишком большое, хоть и прошло всего пять гонок.

Представить, что в Маранелло вдруг превратят SF-23 в доминирующую и всех объедут… Может быть, с точки зрения математики это ещё возможно, но в реальности, скорее всего, нет. Нужно искать другое направление на следующий сезон», – сказал Башмаков в видео на своём Youtube-канале.

Источник: Youtube-канал Владимира Башмакова

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle