Команду Ferrari оштрафовали за опасный манёвр Карлоса Сайнса

26 августа 2023 в 21:26
Фото: F1

Команду Ferrari оштрафовали на 5000 долларов за опасный манёвр Карлоса Сайнса во время квалификации в Зандворте – испанец едва не столкнулся с Оксаром Пиастри, выезжая с пит-лейна, за что получил предупреждение.

В заявлении FIA сказано: «Сайнс выезжал из боксов и сразу же двинулся на гоночную траекторию перед вторым поворотом. При этом Пиастри, находившемуся на трассе, пришлось уклоняться. Он был вынужден частично съехать с трассы и оказался на траве. По мнению стюардов, это был потенциально опасный манёвр, и катастрофы удалось избежать только благодаря действиям Пиастри.

Боттас выехал из боксов сразу перед Сайнсом, и он получил подробное предупреждение от команды о приближении Пиастри. В свою очередь, Сайнса предупредили не пересекать белую линию на выходе из боксов, но не сказали о Пиастри. Сайнс заметил Пиастри и решил, что он был на медленном круге. С тех пор он не видел Пиастри из-за угла расположения машин. Он также пояснил, что старался как можно быстрее добраться до сухой траектории.

Хотя стюарды понимают это объяснение, манёвр Сайнса создал потенциально опасную ситуацию, особенно с учётом того, что он знал о нахождении Пиастри поблизости. Стюарды также посчитали, что команда способствовала сложившейся ситуации, и поэтому наложили соответствующий штраф».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle