«Отягчающие обстоятельства». Полный текст заявления FIA о штрафе Алонсо

24 марта в 12:56
Фото: Aston Martin

Стюарды Гран При Австралии объяснили, почему наказали Фернандо Алонсо на 20 секунд, которые отбросили испанца с шестого на восьмое место в итоговой классификации гонки.

42-летний пилот подозревался в том, что на последнем круге нарочно замедлился перед Джорджем Расселом, который после его маневра потерял управление, вылетел с трассы и разбил машину.

«Алонсо объяснил стюардам, что решил пройти шестой поворот иначе, раньше отпустив педаль газа, чтобы выйти из виража с большей скоростью.

Как сказал Рассел, маневр Алонсо был хаотичным и застал его врасплох, учитывая небольшую дистанцию между ними. Из-за снижения прижимной силы на апексе поворота он потерял управление. Контакта между машинами не было.

Согласно данным телеметрии, Алонсо замедлился на 100 метров раньше, чем на предыдущих кругах, и переключился на пониженную передачу в таком месте, где обычно никогда этого не делал.

FIA

Затем он снова перешел на повышенную передачу и ускорился, прежде чем снова замедлился для того, чтобы пройти поворот. По словам Фернандо, он понял, что немного ошибся, слишком рано сбросив скорость, поэтому ему пришлось принять меры и ускориться.

Этот маневр спровоцировал значительную и нехарактерную скорость сближения машин, что было опасно, учитывая скорость в той точке трассы. В данном прецеденте стюарды сослались на следующее правило: «Запрещено замедляться резко, беспорядочно или любым другим способом, представляющим опасность для других гонщиков».

Конкретно в данном случае стюарды не учли последствия – аварию Рассела. Они посчитали, что у них недостаточно информации, чтобы определить, пытался ли Алонсо помешать сопернику или действительно лишь намеревался пройти поворот лучше.

Должен ли был Фернандо пилотировать иначе в этот момент? Да. Виноват ли он в создании эффекта грязного воздуха, который привел к аварии Рассела? Нет. Сделал ли он нечто экстраординарное и лишнее при попытке замедлиться перед поворотом? Да. Это было по меньшей мере опасно, учитывая высокую скорость в этом повороте.

С нового сезона базовый временной штраф в Формуле 1 составляет 10 секунд. Однако при наличии отягчающих обстоятельств, мы применяем штраф в видео проезда по пит-лейну [который при невозможности отбытия наказания по ходу гонки конвертируется в прибавку 20 секунд в результатах – прим. AUTOSPORT.com.ru]. В данном случае мы считаем, что маневр Алонсо имеет отягчающие обстоятельства и не является простой ошибкой», – говорится в заявлении FIA.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle