Оцениваем пилотов на Гран При Японии

Бен Андерсон
11 октября 2016 в 11:02
Фото: LAT Photographic

В этот раз редакция AUTOSPORT не поскупилась на высокие оценки за Гран При Японии: усилия не только лидеров на быстрых машинах, но и тех, кто не может похвастаться такой техникой, оказались оценены по достоинству! Всё и всех по полочками разложил Бен Андерсон...

6 НИКО РОСБЕРГ

Mercedes F1 W07

Стартовая позиция: 1
Результат в гонке: 1
Стратегия: две остановки (Soft/Hard/Hard)

Рейтинг: 10

Росберг был просто великолепен весь уик-энд на Сузуке: он стал лидером абсолютно всех сессий. Нико сумел сразу же войти в нужный ритм, и было видно, что ему нравится трасса. У него была маленькая помарка в первой попытке третьего сегмента, но затем он в самый важный момент собрался и опередил Хэмилтона.

В воскресенье он лихо рванул со старта и больше не оглядывался назад. Чемпионское выступление Нико Росберга.

44 ЛЬЮИС ХЭМИЛТОН

Mercedes F1 W07

Стартовая позиция: 2
Результат в гонке: 3
Стратегия: две остановки (Soft/Hard/Hard)

Рейтинг: 9

Вокруг персоны Хэмилтона было много шумихи во время уик-энда. Ссора с журналистами свидетельствует о явной психологической нестабильности Льюиса, однако на трассе это никак не проявилось. Ради победы над Росбергом Хэмилтон опрометчиво выбрал рискованные настройки, хотя надо было полагаться в большей степени на свои инстинкты.

Льюис теряет балл за свой отвратительный старт, испортивший ему гонку. Да, он совершил великолепный прорыв, но гонка оказалась проиграна с самого начала.

5 СЕБАСТЬЯН ФЕТТЕЛЬ

Ferrari SF16-H

Стартовая позиция: 6
Результат в гонке: 4
Стратегия: две остановки (Soft/Hard/Soft)

Рейтинг: 9

Феттель отлично провел гонку, тем самым окончательно оправившись от аварии на старте гонки в Малайзии.

В воскресенье после старта казалось, что всё закончится долгожданным подиумом для немца, но всё испортила ошибочная попытка перехитрить Red Bull с тактикой, а также неуступчивые круговые. В итоге Себастьян остался за Хэмилтоном и был явно разочарован.

7 КИМИ РАЙККОНЕН

Ferrari SF16-H

Стартовая позиция: 8
Результат в гонке: 5
Стратегия: две остановки (Soft/Hard/Hard)

Рейтинг: 9

Райкконен был приятно удивлен темпом Скудерии на Сузуке и квалификацию закончил позади Mercedes. Этот результат сильно подпортил штраф в пять позиций за смену коробки передач.

На старте Кими проиграл схватку с Феттелем и откатился за Хюлькенберга, однако в упорной борьбе закончил гонку пятым, не дав Риккардо возможности себя обогнать и уступив Феттелю всего лишь 8,101 секунды.

19 ФЕЛИПЕ МАССА

Williams Mercedes FW38

Стартовая позиция: 12
Результат в гонке: 9
Стратегия: одна остановка (Medium/Hard)

Рейтинг: 7

Между гонщиками Williams опять не было практически никакой разницы: Масса уступил Боттасу менее одной десятой в квалификации.

После первого круга Фелипе был всего лишь 14-м, но это не помешало ему в итоге финишировать в очках и впереди напарника. В этом ему помогли спокойствие, грамотная стратегия и немного невезения у напарника. Однако это не умаляет заслуг самого бразильца.

77 ВАЛТТЕРИ БОТТАС

Williams Mercedes FW38

Стартовая позиция: 11
Результат в гонке: 10
Стратегия: одна остановка (Medium/Hard)

Рейтинг: 7

Не всё было гладко у Williams на Сузуке в этом году. Сам Валттери признался, что с балансом автомобиля было всё в порядке, однако в целом машине не хватало сцепления.

Финн лишь ненамного опередил в квалификации Массу и должен был закончить гонку впереди, если бы не медленный пит-стоп...

Скорее всего, Боттас вдобавок расстроился из-за проигранной позиции Хюлькенбергу, многозначительно прокричавшему по радио в момент обгона: "Пока!"

3 ДАНИЭЛЬ РИККАРДО

Red Bull-Renault RB12

Стартовая позиция: 4
Результат в гонке: 6
Стратегия: две остановки (Soft/Hard/Hard)

Рейтинг: 6

Победитель Гран При Малайзии провел далеко не лучшую свою гонку в минувшее воскресенье. Даниэль был недоволен работой двигателя на прямых во время квалификации, что, как он считает, помешало обогнать его напарника.

Старт Риккардо был испорчен застопорившимся Льюисом Хэмилтоном, из-за чего он оказался в итоге позади Серхио Переса. Ему удалось опередить мексиканца после пит-стопов, однако из-за медленного второго отрезка Риккардо уступил позицию Райкконену.

33 МАКС ФЕРСТАППЕН

Red Bull-Renault RB12

Стартовая позиция: 3
Результат в гонке: 2
Стратегия: две остановки (Soft/Hard/Hard)

Рейтинг: 10

Вундеркинд из Red Bull может записать в свой актив еще одну великолепную гонку. Во второй раз подряд Ферстаппен обошел своего напарника в квалификации и мертвой хваткой уцепился во второе место в гонке, несмотря на атаки более быстрых автомобилей.

Из-за его обороны позиции от Льюиса Хэмилтона Mercedes даже подала протест, который тут же отозвала. Сам Хэмилтон сказал, что у него нет претензий к Максу.

11 СЕРХИО ПЕРЕС

Force India-Mercedes VJM09

Стартовая позиция: 5
Результат в гонке: 7
Стратегия: две остановки (Soft/Hard/Medium)

Рейтинг: 9

После первого круга Перес успел ненадолго засветиться в первой тройке, но в итоге Force India опустилась на ожидаемый для себя уровень во главе середняков.

Перес провел типичную для себя гонку. Он снова показал все свои сильные стороны в квалификации и добился максимально возможного результата в гонке.

27 НИКО ХЮЛЬКЕНБЕРГ

Force India-Mercedes VJM09

Стартовая позиция: 9
Результат в гонке: 8
Стратегия: две остановки (Soft/Hard/Medium)

Рейтинг: 9

Хюлькенберг по-настоящему поразил в этой гонке. Он стартовал на два ряда ниже своего напарника, а в итоге на финише их отставание составило всего 1,682 секунды.

После старта он совершил храбрую атаку на Ferrari Кими Райкконена по внешней траектории первого поворота, а его обгон Боттаса под конец гонки был просчитан с математической точностью. Хюлькенберг допустил ошибку в квалификации, однако всё равно показал достойный результат.

20 КЕВИН МАГНУССЕН

Renault RS16

Стартовая позиция: 17
Результат в гонке: 14
Стратегия: одна остановка (Hard/Medium)

Рейтинг: 6

Довольно нерезультативный уик-энд для Магнуссена, который проиграл более двух десятых Палмеру в квалификации и не смог выбраться из первого сегмента.

Он затем признался, что зря выбрал Hard стартовой резиной, но и на Medium он не показывал должной скорости. В итоге датчанин финишировал далеко позади своего напарника и только впереди более медленного Sauber Маркуса Эрикссона.

30 ДЖОЛИОН ПАЛМЕР

Renault RS16

Стартовая позиция: 16
Результат в гонке: 12
Стратегия: одна остановка (Medium/Hard)

Рейтинг: 9

Палмер просто отлично выступил в этот уик-энд. После того, как обоими автомобилями Renault оказалась в топ-10 по итогам третьей тренировки, квалификация вышла на редкость трудной. Тем не менее Джолион считает, что мог квалифицироваться прямо позади Williams, если бы не пострадал от желтых флагов из-за разворота Сайнса.

В определенные моменты гонки Палмер показывал темп не ниже, чем у Williams, что говорит о довольно серьезном прогрессе Renault.

26 ДАНИИЛ КВЯТ

Toro Rosso-Ferrari STR11

Стартовая позиция: 13
Результат в гонке: 13
Стратегия: две остановки (Soft/Soft/Hard)

Рейтинг: 9

Видно, что Квят приходит в норму и начинает потихоньку находить свой темп. Ему явно стало намного комфортнее в команде, и он теперь снова начинает походить на прежнего себя, который так сильно впечатлил Red Bull. Он опередил Сайнса в квалификации во второй раз подряд, а в гонке выступил лучше, чем позволял его автомобиль.

Определенно одна из лучших гонок Квята в этом году.

55 КАРЛОС САЙНС

Toro Rosso-Ferrari STR11

Стартовая позиция: 14
Результат в гонке: 17
Стратегия: две остановки (Soft/Hard/Soft)

Рейтинг: 6

Гран При выдался очень трудным для Сайнса. Он совсем чуть-чуть уступил Квяту в квалификации, несмотря на проблемы с электронным блоком в третьей тренировке и разворот во втором сегменте.

Гонка оказалась, тем не менее, непростой. Если на первом отрезке всё было в порядке, то потом Карлос застрял позади McLaren Фернандо Алонсо. Единственным ярким моментом стал обгон Гутьерреса в шестом повороте.

9 МАРКУС ЭРИКССОН

Sauber-Ferrari C35

Стартовая позиция: 18
Результат в гонке: 15
Стратегия: одна остановка (Medium/Hard)

Рейтинг: 8

Эрикссон возлагал большие надежды на японский этап, но всё оказалось непросто. Как он сам признался, Сепанг во многом замаскировал проблемы автомобиля. В итоге Маркус так и не успел подобрать выгодные настройки для квалификации.

Гонка прошла для него намного лучше. Ему удалось реализовать свою стратегию, и он думал, что может побороться с Даниилом Квятом, если бы его не обошел на пит-стопе Кевин Магнуссен.

12 ФЕЛИПЕ НАСР

Sauber-Ferrari C35

Стартовая позиция: 18
Результат в гонке: 19
Стратегия: одна остановка (Hard/Medium)

Рейтинг: 6

Уик-энд стал не самым успешным в карьере Фелипе Насра, который был доволен только своей первой попыткой в квалификации. Но когда он выехал на прогревочный круг перед второй попыткой, то попал в трафик, что стоило ему не до конца прогретой в итоге резины.

Гонка тоже разочаровала его. Он быстро израсходовал первый комплект резины, а перед самим пит-стопом умудрился поставить большую проплешину на одной из шин и потерять в итоге много времени.

14 ФЕРНАНДО АЛОНСО

McLaren-Honda MP4-31

Стартовая позиция: 15
Результат в гонке: 16
Стратегия: две остановки (Soft/Hard/Hard)

Рейтинг: 8

Алонсо признал, что McLaren-Honda чертовски не везло на домашнем для японского моториста этапе. Это стало для всех неприятным сюрпризом. Он сумел прорваться во второй сегмент квалификации, но в гонке у него осталось мало шансов.

Он сражался с Toro Rosso Карлоса Сайнса, но уступил обоим автомобилям Renault и Маркусу Эрикссону. Даже по радио было слышно, насколько расстроен Алонсо. Разочарование после двух финишей в очковой зоне.

22 ДЖЕНСОН БАТТОН

McLaren-Honda MP4-31

Стартовая позиция: 22
Результат в гонке: 18
Стратегия: две остановки (Hard/Soft/Soft)

Рейтинг: 8

Баттон сильно отставал в тренировках, и ему в такой ситуации помогли скопированные настройки Алонсо. Пускай Дженсон не попал во второй сегмент квалификации, напарнику он проиграл всего лишь 0,032 секунды.

Он стартовал на Hard и после перешел на стратегию двух пит-стопов, уступив Алонсо примерно столько же, сколько было между ними после первого круга.

31 ЭСТЕБАН ОКОН

Manor-Mercedes MRT 05

Стартовая позиция: 20
Результат в гонке: 21
Стратегия: две остановки (Soft/Hard/Hard)

Рейтинг: 9

Окон произвел впечатление своим выступлением. В квалификации он выиграл у Верляйна 0,2 секунды, после чего признался, что если бы не ошибка в Spoon, он смог бы обойти хотя бы один Sauber.

По факту это было его единственным недочетом. После прекрасного старта ему пришлось выехать слишком широко не по своей вине, но его темп в итоге был стабильно высоким, и он не сильно отстал от Фелипе Насра и Эстебана Гутьерреса.

94 ПАСКАЛЬ ВЕРЛЯЙН

Manor-Mercedes MRT-05

Стартовая позиция: 21
Результат в гонке: 22
Стратегия: две остановки (Soft/Hard/Hard)

Рейтинг: 6

В Японии Верляйн явно проигрывал своему напарнику. В последней тренировке проблемы с коробкой передач и тормозами помешали ему как следует подготовиться к квалификации.

Автомобиль показал себя хорошо в гонке, а темп Верляйна был довольно высоким, но он упустил Окона из виду из-за медленного круга после пит-стопа.

8 РОМЕН ГРОЖАН

Haas-Ferrari VF-16

Стартовая позиция: 7
Результат в гонке: 11
Стратегия: две остановки (Soft/Hard/Hard)

Рейтинг: 8

Новое переднее антикрыло, представленное еще в Сингапуре, прекрасно сработало на Сузуке. В квалификации Ромен Грожан повторил результат Серхио Переса, несмотря на проблему с DRS.

А вот гоночный темп оказался не таким высоким. На старте у Ромена проскользнуло сцепление, и затем он повредил резину, пытаясь избежать контакта с Хюлькенбергом в первом повороте. Он впечатлил своим боевым настроем в гонке, но, к несчастью, застрял за Палмером и не сумел поспорить с Williams за очки.

21 ЭСТЕБАН ГУТЬЕРРЕС

Haas-Ferrari VF-16

Стартовая позиция: 10
Результат в гонке: 20
Стратегия: две остановки (Soft/Hard/Hard)

Рейтинг: 5

Ужасный уик-энд для мексиканца. Во втором сегменте квалификации именно он был лучшим позади Mercedes, Ferrari и Red Bull, но откатился на десятую позицию в третьем сегменте из-за ошибки на трассе.

На первом отрезке он преследовал Грожана, но после застрял за Сайнсом и сильно разозлился, столкнувшись с ним в шикане и повредив переднее антикрыло. С того момента его темп сильно упал.

Мнение российской редакции сайта может не совпадать с мнением британских коллег.

ПилотСр.
балл
 Росберг891094459778698107107,6
 Хэмилтон88784996910988861098
Феттель787886887488798697,4
Райкконен687583466777789896,7
Масса769677767534675776,2
Боттас676986985578797877,1
Риккардо891088107766998910968,1
Ферстаппен6998105879108778710108,1
Перес556798698666888897,1
Хюлькенберг765568767768978796,9
Магнуссен689955586666769866,7
Палмер863673767686676896,4
Квят57847468-657777796,5
Сайнс7786108879788887867,6
Эрикссон678794755-47676786,4
Наср545674486876667665,9
Алонсо7-888988778610691087,9
Баттон6777877710669797887,4
Харьянто754663464655-----5
Окон------------665796,6
Верляйн7986877610478788767,2
Грожан8105765688666784786,7
Гутьеррес778576657567677756,3

 

Комментарии для сайта Cackle