Мик Шумахер открыл счёт победам в сезоне-2020

5 сентября 2020 в 19:01

Гонщик команды Prema и Академии Ferrari Мик Шумахер выиграл свою первую гонку в Формуле 2 в сезоне-2020, подняв свои шансы на титул в главной молодёжной категории.

Залогом победы стал блестящий старт Мика: он начал гонку седьмым, а из первой шиканы выходил уже вторым. Каллум Илотт сохранил лидерство и шёл первым вплоть до своего пит-стопа на 12-м круге, но заглох в боксах и потерял порядка 15 секунд. Шумахер оказался фактическим лидером гонки и уверенно довёл её до конца, не допустив ошибок.

В борьбе за второе место Лука Гьотто опередил Кристиана Лундгора за три круга до финиша за счёт более свежих шин. Юки Цунода финишировал четвёртым, Гуань Ю Чжоу – пятым при старте с 17-го места. Илотт после пит-стопа начал штамповать быстрые круги и в итоге прорвался на шестое место, впереди автора ещё одного прорыва Дэна Тиктума и Луи Делетраза, который в воскресенье будет стартовать с поула реверсивной решётки.

Российский гонщик Роберт Шварцман после неудачной квалификации стартовал 15-м, сменил шины на восьмом круге и за счёт этого в какой-то момент шёл шестым, но на последних кругах опустился на девятое место. Артём Маркелов стал 17-м, Никита Мазепин сошёл из-за технических проблем.

Борьба в чемпионате обострена до предела: у Роберта Шварцмана и Каллума Илотта теперь на счету равное количество очков, по 134. Всего три балла им уступает Мик Шумахер, которому, в свою очередь, восемь проигрывает Юки Цунода.