Большой кризис в Европейской Ф3

13 февраля 2016 в 16:45
Фото: LAT Photographic

Как минимум четыре команды могут покинуть Европейскую Ф3 в предстоящем сезоне.

Срок регистрации команд, установленный FIA, истекает в понедельник, поэтому Fortec Motorsport, Double R Racing и Signature должны покинуть чемпионат, тогда как команда West-Tec пытается успеть заключить соглашение в последнюю минуту хотя бы с одним гонщиком.

Регистрационный список на этот сезон гораздо меньше, чем рекордные 36 автомобилей прошлого года.

Главный конструктор West-Tec Мик Курос винит во всем технический регламент, позволяющий большим командам, таким как Prema Powerteam, Hitech Grand Prix и Van Amersfoort Racing, привлекать богатых инвесторов, что приводит к удорожанию серии.

«Серые области в рамках технического регламента позволили использовать аэродинамические разработки, тогда как маленькие команды просто не могут себе этого позволить, – сказал Курос. – Гонщики вынуждены присматриваться к другим сериям, где они могут бороться за высокие позиции, поскольку в Ф3 они могут чего-то добиться только за рулем автомобилей трех ведущих команд».

Босс Fortec Ричард Даттон рассказал AUTOSPORT: «Мы ведём переговоры с гонщиками, но среди них практически никто не имеет достаточную спонсорскую поддержку. Если ничего не случится за выходные, то могу сказать одно: я не собираюсь отдавать 21 000 евро за участие одного автомобиля.

По-моему, FIA переоценили рынок – они думают, что гонщиков гораздо больше, чем есть на самом деле.

Хоть у нас и готово два автомобиля, мы может последовать за Carlin и перейти в Евроформулу Open, где используется шасси Dallara и двигатель Toyota. Таким образом мы сократим наши расходы в два раза.

Нас действительно расстраивает тот факт, что мы не можем найти гонщиков. Мы не покинем Ф3, но нам приходится делать то, что требует рынок», – добавил Даттон.

Босс Double R Энтони Хиэт, планирующий использовать свои автомобили в гонке Masters Ф3 и Гран При Макао, заявил: «Моя программа в Евро Ф3 закончена. Теперь мы в Формуле MSA и BRDC Ф4. Я не собираюсь выкладывать последние деньги и смотреть, как богатые соперники при этом выглядят всё сильнее и сильнее».

Комментарии французской команды Signature на данный момент получить не удалось.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle