Джехан Дарувала выиграл драматичную гонку Формулы 3 в Ле-Кастелле

22 июня 2019 в 12:45

Гонщик Prema Джехан Дарувала в уверенном стиле выиграл насыщенную событиями первую гонку уик-энда Формулы 3 на автодроме Поль Рикар, стартовав с первого ряда.

Индиец показывал хорошую скорость в пятничной квалификации, но в последний момент уступил поул Джейку Хьюзу из HWA Racelab. На старте Хьюз сохранил лидерство, на второе место вышел гонщик Trident Педро Пике, Дарувала опустился на третье. Роберт Шварцман провалил старт, потеряв сразу три позиции – к концу первого круга россиянин занимал шестую строчку.

На девятом круге Дарувала смог выйти в лидеры на стартовой прямой и довёл гонку до победы, удерживая отрыв на отметке в три с небольшим секунды. Обладатель поула не смог держаться в темпе индийца, и вскоре его настигла группа гонщиков Prema вместе с Педро Пике.

Борьба за второе место стала украшением гонки. Хьюз уступил Маркусу Армстронгу, вскоре вернул позицию, но на 15-м круге ошибся и пропустил новозеландца вперёд, а с ним и Роберта Шварцмана. Кругом позже Хьюз заблокировал колёса на торможении в шикане на прямой Mistral и влетел в машину Армстронга, чудом не коснувшись второй Prema.

Хьюзу пришлось сойти, позиции на подиуме в итоге поделили Шварцман и Пике. Четвёртым финишировал Юри Випс, вновь набравший солидные очки. Армстронг на повреждённой машине сумел прийти к финишу шестым, прямо позади напарника Хьюза Бента Вискаала.

Особого упоминания заслуживает японский гонщик Юки Тсунода, прорвавшийся на седьмое место с 27-го на стартовой решётке. Восьмым финишировал Дэвид Бекман, но он получил пятисекундный штраф за нарушение границ трассы и в протоколе стал лишь десятым, а поул воскресной гонки перешёл к Алексу Перони из Campos.

Кристиан Лундгор, занимавший второе место в чемпионате по итогам испанского этапа, сошёл на первом круге из-за проблем с подвеской. Лидером остаётся Роберт Шварцман.

Вторая гонка Ф3 на Поль Рикаре состоится 23 июня в 10:55 по московскому времени.