Формула E: Лукас ди Грасси выиграл гонку в Путраджайе

7 ноября 2015 в 11:46

Пилот Abt Audi Sport Лукас ди Грасси выиграл вторую гонку нового сезона Формулы E, которая прошла в малайзийском городе Путраджайя.

В квалификации, как и на первом этапе в Пекине, доминировал Себастьен Буэми. В «cуперпоуле» швейцарец опередил на 0,4 секунды Стефана Сарразена.

Ещё на групповой стадии швейцарец установил рекорд круга - 1.19,821 [на 1,6 секунды быстрее прошлогоднего результата], а в квалификации он проехал медленнее - 1.20,196, но этого результата хватило, чтобы уверенно завоевать поул.

Сарразен, хоть и уступил 0,4 секунды, но остался доволен стартом с первого ряда.

Лоик Дюваль, лидировавший на тренировке в субботу утром, в первой части квалификации уступил полсекунды Буэми и ещё больше проиграл в «суперпоуле», проехав круг со временем 1.20,886.

Также в «суперпоул» прошли Антонио Феликс да Кошта и Николя Прост.

Как и две недели назад, полным провалом квалификация завершилась для действующего чемпиона Нельсиньо Пике. Бразилец стал лишь 16-м из 18-ти пилотов и был очень недоволен после завершения сессии.

«Команда должна собраться, в противном случае мы не сможем добиться прогресса - сказал гонщик China Racing. – Глупые ошибки стоили нам потери большого количества времени, мы должны сосредоточиться».

Сама гонка получилась абсолютно непредсказуемой и драматичной, особенно для команды Renault e.dams. Себастьен Буэми комфортно лидировал на протяжении первого отрезка дистанции, но затем на машине швейцарца возникли проблемы с программным обеспечением, и он выбыл из борьбы за победу.

Напарник Буэми Николя Прост из-за перегрева автомобиля свернул на пит-лейн несколько мгновений спустя и унаследовал лидерство, когда через пару кругов его соперники остановились в боксах.

В дальнейшем Просту пришлось беречь энергию силовой установки, поэтому в лидеры вышел Лукас ди Грасси, а затем его обогнал Антонио Феликс да Кошта.

Тем не менее вскоре сам да Кошта замедлился, и на второе место поднялся Лоик Дюваль. Француз устремился в погоню за лидером, но перестарался и врезался в стену. Второе место перешло к Робину Фрейнсу, но лишь на считанные мгновения, поскольку уже в следующем повороте голландец также задел стену. Ему удалось продолжить движение, пропустив вперёд Сэма Бёрда, стартовавшего 14-м, и Жерома д'Амброзио.

Стремление Фрейнса было вознаграждено, когда д'Амброзио врезался в стену на последнем круге и сошёл с дистанции. Это позволило голландцу финишировать третьим, позади Бёрда и ди Грасси, который уверенно довёл гонку до победного конца.

Стефан Сарразен начал гонку с последней позиции из-за проблем с машиной перед стартом, но совершил впечатляющий прорыв на четвёртое место. Пятым финишировал Бруно Сенна, который провёл гонку без радиосвязи с командой.

Да Кошта стал шестым, несмотря на то, что остановился на трассе ещё раз, опередив Даниэля Абта и Нельсона Пике-младшего.

Ник Хайдфельд, получивший штраф за превышение минимального времени между въездом и выездом с пит-лейна, стал девятым. Замкнул очковую зону Николя Прост.

Чемпион мира Формулы 1 1997 года Жак Вильнёв финишировал 11-м, впереди Буэми и Симоны де Сильвестро, в то время как д'Амброзио оказался классифицирован выше Натанаэля Бертона.

Оливер Тёрви сошёл с дистанции на четвёртом круге, когда врезался в стену, спровоцировав выезд автомобиля безопасности. Жан-Эрик Вернь выбыл после контакта с Вильнёвом на старте.

Следующий этап Формулы E пройдёт 19 декабря в Уругвае.