Лукас ди Грасси признан лучшим гонщиком Формулы E

14 июля 2016 в 14:22

Лукас ди Грассси признан лучшим гонщиком Формулы E по итогам опроса AUTOSPORT, проведённого среди руководителей команд в течение сезона-2015/2016.

Результаты хранятся в полном секрете в целях сохранения объективности, и опубликована только таблица, основанная на балльной системе – от 25 очков за первое место и до одного очка за десятое.

В голосовании приняли участие восемь из девяти команд, и только Dragon Racing осталась в стороне.

В прошедшем сезоне ди Грасси выиграл три гонки и стал вице-чемпионом после столкновения с Себастьеном Буэми в финальном заезде в Баттерси-Парке. Бразилец получил максимальное количество баллов сразу от трёх руководителей и набрал в общей сложности 146 очков из 200 возможных.

Девять очков ди Грасси уступил новый чемпион Буэми, а третьим стал гонщик DS Virgin Сэм Бёрд, по итогам чемпионата занявший четвёртое место.

Антониу Феликс да Кошта в прошедшем сезоне ни разу не поднялся выше шестого места на финише, а в общем зачёте занял лишь 13-ю строчку. Но героические усилия португальца в составе команды-аутсайдера Aguri не остались незамеченными соперниками.

Робин Фрейнс и первый чемпион Формулы Е Нельсиньо Пике также завершили чемпионат за пределами первой десятки, но оказались в списке лучших.

Стоит также отметить лишь девятое место бронзового призёра Николя Проста.