GP2: Racing Engineering обсудили с FIA победу Маркелова в первой гонке в Монако

30 мая 2016 в 21:17

Команде Racing Engineering и FIA потребовалось несколько часов, чтобы понять, как Артёму Маркелову удалось выиграть пятничную гонку GP2 в Монако.

Россиянин, выступающий за команду Russian Time, стартовал 15-м, но постепенно поднимался всё выше и за счёт позднего пит-стопа, проведённого за два круга до финиша, вышел в лидеры.

Как признал после финиша Норман Нато, лидировавший со старта, он очень разозлился и рассердился, когда увидел, что Маркелов вернулся на трассу впереди него.

Отыграть важное время гонщику Russian Time помогли два периода режима виртуальной машины безопасности. До первого режима VSC Маркелов был впереди Нато всего на 15 секунд, такого гандикапа явно не хватало, чтобы остаться во главе пелотона после обязательного пит-стопа.

Технический директор Racing Engineering Себастьен Вигер рассказал, что после финиша команда потребовала разъяснения от стюардов.

«Потребовалось время, чтобы разобраться в ситуации – лишь после нескольких часов обсуждения со стюардами нам это удалось. Мы поняли, что делали неправильно, – сказал он. - В целом Маркелову очень повезло, так как во время действия VSC он оказывался на медленных участках трассы, где не терял времени. Нато, наоборот, был вынужден замедляться на более быстрых частях трассы, что привело к большой потере времени.

Russian Time и Артём отлично сработали, они провели хорошую гонку и воспользовались возможностью.

Конечно, для нас это оказалось горькой пилюлей, поскольку от победы в Монако нашу команду отделяли всего несколько кругов».

По мнению Маркелова, ключевым фактором стал отнюдь не режим VSC, а высокий темп на изношенных мягких шинах.

«Мы приняли это решение по ходу гонки, поскольку у нас был хороший темп, – сказал он. - Мой гоночный инженер постоянно спрашивал: «Как шины?» Я отвечал: «Я атакую! Я атакую! Шины работают очень хорошо!»

Я проехал почти 40 кругов на Soft. Никогда раньше не видел подобного в GP2, да и в Формуле 1 в Монако тоже. Я чувствовал себя Суперменом».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle