Сергей Сироткин выиграл драматичную первую гонку в Хоккенхайме

30 июля 2016 в 18:37

Пилот ART Grand Prix Сергей Сироткин одержал вторую победу подряд, выиграв непредсказуемую и драматичную субботнюю гонку GP2 в Хоккенхайме.

Россиянин стартовал с поула и остался впереди в первом повороте, в то время как Рафаэеле Марчелло поднялся на вторую позицию, а лидер чемпионата Пьер Гасли откатился на далёкое 12-е место.

По ходу первых кругов Марчелло предпринял несколько попыток атаки на Сироткина и в восьмом повороте в конечном итоге вышел вперёд. Но вскоре был включён режим виртуальной машины безопасности – в шпильке столкнулись Артём Маркелов и Джордан Кинг. Сироткин одновременно с этим свернул на пит-лейн для обязательной смены шин, минимизировав потерю времени. Отставание от Марчелло, который не остановился, составляло всего восемь секунд. Но ещё через пару кругов стало известно, что стюарды расследуют действия россиянина.

В конечном итоге первый пит-стоп Сироткина оказался не засчитан на основании того, что гонщик ART Grand Prix заехал в боксы во время действия режима виртуальной машины безопасности. Таким образом, за 12 кругов до финиша Сергею пришлось остановиться ещё раз, но в этот раз он перешёл на мягкие шины.

Вернувшись на трассу, Сироткин проигрывал восемь секунд лидировавшему Марчелло. Но у итальянца возникли явные проблемы с шинами, и он начал стремительно терять темп.

К 33-му кругу российский гонщик, к тому времени обогнавший Луку Гьотто и Оливера Роуленда, сократил всё отставание и смелым манёвром в Sachskurve обогнал итальянца, устремившись вперёд.

На финише преимущество Сироткина составило 13,1 секунды над Гьотто. Марчелло на последних кругах также оказался под прессингом со стороны Гасли, который отыграл целый ряд позиций после провального старта. Сражение за третью ступень подиума продолжалось до самой финишной черты и всё-таки завершилось не в пользу гонщика Russian Time, который уступил лидеру чемпионата всего 0,030 секунды.

Пятым гонку закончил Артур Пик, обогнавший Роуленда, у которого также возникли проблемы с износом шин. Следом гонку закончили Густав Малья и Алекс Линн, получивший штраф за столкновение с Норманом Нато. Антонио Джовинацци и Нобухару Мацушита замкнули первую десятку.

В чемпионате Сироткин разом поднялся с восьмого на второе место и теперь уступает Гасли 21 очко.