Курт Буш не выступит в Инди 500 в этом году

26 марта 2016 в 15:12
Фото: LAT Photographic

Курт Буш исключил возможность своего участия в сотой в истории гонке 500 миль Индианаполиса, которая пройдёт 29 мая.

В 2014 году чемпион серии NASCAR Sprint Cup 2004 года выступил в гонке Инди 500 за команду Andretti Autosport, и при том, что это был его дебют как в 500 милях Индианаполиса, так и в IndyCar, он финишировал на шестом месте.

Курт Буш рассматривал возможность возвращения в Инди 500, но на этой неделе он официально заявил, что не сможет выступить в легендарной гонке в этом году.

Гонка Инди 500 традиционно проходит в тот же день, что и самая протяжённая гонка серии NASCAR Sprint Cup – Шарлотта 600. Таким образом, как и в 2014 году, Бушу пришлось бы совмещать участие в двух этапах.

«Серьёзно рассмотрев возможность вновь принять участие в двух больших гонках в один день и в ответ на многие вопросы относительно моих целей на май этого года я хочу заявить, что не буду участвовать в сотой в истории гонке 500 миль Индианаполиса, которая пройдёт в этом году, - сказал Курт Буш.

Должен сказать, что мне непросто далось это решение, и оно ни в коем случае не говорит о том, что я не хочу выступить в одной из самых престижных гонок в мире. Решение связано с тем, что я хочу сосредоточить свои усилия и своё внимание на выступлениях в NASCAR Sprint Cup за рулём машины №41 команды Stewart-Haas Racing.

У нас было хорошее начало сезона, и я не хочу терять этот импульс. Я надеюсь, что мы сохраним его до финальной гонки сезона в Хоумстеде, где будет разыгран чемпионский титул.

Мне очень понравилось работать с командой Andretti Autosport и пилотами этого коллектива (два года назад – прим.), мне понравились болельщики, журналисты очень тепло меня приняли, и для меня участие в Инди 500 было одним из лучших моментов в профессиональной карьере и жизни.

К счастью, Майкл Андретти и Indianapolis Motor Speedway оставляют для меня эту возможность открытой. Вероятно, однажды я вновь ей воспользуюсь, но не в этом году».

Гонка серии NASCAR Sprint Cup в Шарлотте не сложилась для Курта Буша после отличного финиша в Инди 500 на шестом месте в 2014 году. Через 220 кругов на его Chevrolet сгорел мотор.

В этом сезоне Курт Буш первые четыре из пяти гонок сезона в NASCAR Sprint Cup закончил в первой десятке. Его лучшим финишем на данный момент является четвёртая позиция в Атланте.

Ранее на этой неделе стало известно, что его напарник по команде Stewart-Haas Racing в NASCAR Sprint Cup Брайан Викерс ведёт переговоры с командой Schmidt Peterson Motorsport относительно возможности участия в Инди 500 за рулём третьей машины этого коллектива.

Владимир Башмаков специально для AUTOSPORT.com.ru

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle