В Lotus отмечают улучшение финансовой ситуации

28 апреля 2014 в 14:59

Совладелец Lotus F1 Жерар Лопес настаивает, что финансовая ситуация команды уже стабилизировалась, а лично у него нет сомнений в ее будущем.

Коллектив из Энстоуна пережил непростой период во второй половине 2013 года, поскольку обещанные фондом Quantum Motorsports деньги так и не поступили на ее счета.

Ограниченные собственные финансовые возможности коллектива привели к серьезным проблемам в стане Lotus, в результате чего руководитель команды Эрик Булье перешел на работу в McLaren, пилот Кими Райкконен оказался в Ferrari, а новый автомобиль Е22 не успели подготовить к первым предсезонным тестам в Хересе.

В итоге Лопес вынужден был начать реструктуризацию команды, сократив количество сотрудников. Но Жерар убежден, что сейчас ситуация в Lotus стабильная – и уже намного лучше, чем была несколько месяцев назад.

«Все дело в том, как вы освещаете эти вопросы, - рассказал Лопес, который в Китае впервые в этом сезоне приехал на Гран При. – Ведь мы в итоге всё же получили те деньги, вот только нам пришлось их вернуть назад из-за проблем у тех людей.

В результате многие платежи оказались вовремя не оплачены. Только когда вы уже наладите финансовые потоки, что необходимо любой компании, можно будет ожидать, что определенная сумма денег будет на вашем счету в конкретное время.

Когда этого не происходит, менеджменту приходиться останавливать платежи и информировать руководство компании, чтобы разблокировали дополнительные фонды.

Если бы речь шла об обычной компании, которая не получила денег от клиента, то вы просто получили бы проблему, которую нужно решать. А поскольку мы работаем в Формуле 1, то здесь ситуация несколько иная».

Персонал команды сократился

Чтобы в меньшей степени зависеть от поступлений денежных средств на свои счета, Лопес решил сократить расходы Lotus путем уменьшения количества сотрудников.

По его словам, большая часть из 95 уволенных работников относилась к конструкторскому отделу. Его штат пришлось увеличить в последние годы, чтобы команда не только могла улучшать имеющуюся машину, но и работать параллельно над созданием автомобиля 2014 года.

«Я знаю, что в чемпионате есть команды, где работает по 700 человек, - продолжил Лопес. – У нас ситуация другая.

Наш коллектив состоит из 470 сотрудников, что всё равно значительно больше, чем у половины участников Ф1.

Если подходить к этому вопросу с точки зрения наполовину пустого стакана, то можно сказать: "Эти парни потеряли так много сотрудников". Но если подойти к проблеме с точки зрения наполовину наполненного стакана, то у нас всё еще на 150 человек больше, чем у многих соперников.

Таким образом, всё зависит от того, как вы рассматриваете эту ситуацию. Внутри коллектива всё случившееся имело меньший резонанс, чем преподносилось со стороны».

Уход Булье стал ударом

Лопес не стал скрывать, что переход Эрика Булье в McLaren не остался без последствий – но бизнесмен уверяет, что команда сумела перераспределить обязанности таким образом, чтобы нивелировать ущерб.

Уход Булье стал ударом
Уход Булье стал ударом

Вместо того, чтобы найти замену для Булье, Лопес предпочел взять инициативу в свои руки, поэтому в 2014 году он более активно сотрудничает с техническим директором Ником Честером и гоночным директором Аланом Пермейном.

«Основная задача Эрика состояла в том, чтобы обеспечить эффективное взаимодействие между гоночной бригадой и такими людьми, как Ник Честер и другими, - пояснил Лопес. – Мы изменили принципы работы, что теперь Ник и Алан сотрудничают более тесно, хотя до этого за их взаимодействие отвечал Эрик.

Мне не хватает Булье, потому что он был моим каналом связи с командой. Но теперь я просто напрямую связываюсь с Ником и Аланом. Это не столь серьезная потеря, как могло бы показаться».

Несмотря на то, что команда Lotus до сих пор не заработала очков в 2014 году, прогресс по чистой скорости Е22 в Шанхае дает повод для оптимизма, поскольку за счет обновленной силовой установки Renault автомобиль улучшил свой темп примерно на две секунды на круге.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle