Кими Райкконен считает, что Макс Чилтон испортил ему гонку

25 мая 2014 в 22:55

Райкконен: Чилтон испортил мне гонку
Райкконен: Чилтон испортил мне гонку

По мнению Кими Райкконена, контакт с Максом Чилтоном по ходу Гран При Монако испортил ему всю гонку.

Финн уверенно держался третьим и имел отличные шансы впервые в сезоне подняться на пьедестал, принеся команде Ferrari второй призовой финиш в нынешнем году.

Занимая шестое место на решетке, финн отлично начал движение по левой части трассы и смог выйти на четвёртую позицию – а после проблем с мотором у Себастьяна Феттеля стал третьим, уверенно опережая преследователей.

Однако на середине дистанции, когда разбил машину в "эске" после тоннеля Адриан Сутиль, и судьи выпустили на трассу автомобиль безопасности, в соответствии с регламентом отстающие на круг получили право обогнать соперников. В этот-то момент Чилтон и задел в повороте Mirabeau Ferrari Райкконена.

Судьи посчитали, что Максу в этой ситуации стоит вынести предупреждение.

«Почему-то он налетел на моё заднее колесо, повредив шину, – рассказал Кими. – Да он обгонял в тот момент, но не знаю, куда я мог подвинуться еще дальше. Ему же пришло в голову обгонять в медленном узком повороте.

Не знаю, о чем он вообще думал. Это полностью испортило мою гонку, в дальнейшем она уже не имела смысла.

До того я занимал высокую позицию, был быстр – но ничего не смог из этого извлечь. Причем нашей вины тут не было ни в какой степени».

Контакт отбросил Кими далеко назад, он прорывался наверх, добрался до первой восьмёрки, однако попытка обогнать Кевина Магнуссена в шпильке Loews также закончилась контактом. За это финн в свою очередь получил от судей предупреждение.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle