В McLaren представили новый спорткар 650S GT3

27 июня 2014 в 16:18

McLaren 650S GT3
McLaren 650S GT3

Компания McLaren представил новый спорткар с индексом 650S GT3, который клиентские команды смогут приобрести накануне предстоящего гоночного сезона.

Купе, впервые показанное публике в пятницу на традиционном Фестивале скорости в Гудвуде, сменит автомобиль MP4-12C, бывший флагманом компании в гонках Гран Туризмо на протяжении последних четырех лет.

«Модель 650S GT3 стала естественной эволюцией успешной машины MP4-12C, - сказал управляющий директор McLaren GT Эндрю Киркэлди, - при этом мы постарались улучшить его во всех проблемных областях.

Прежней машине зачастую не хватало надежности, так что в новом автомобиле мы постарались сохранить все лучшее и прибавить в проблемных зонах».

650S GT3 построена на базе того же карбонового монокока, что и его предшественница, и оснащена тем же 3,8-литровым двигателем с двумя турбинами.

Главным техническим изменением стала смена производителя коробки передач - если раньше использовался агрегат фирмы Ricardo, то теперь производство этого узла доверено компании Xtrac.

Изменения по части аэродинамики позволили компании улучшить систему охлаждения машины без нежелательной прибавки в уровне лобового сопротивления.

Киркэдли заявил, что они постарались максимально облегчить удобство обслуживания нового автомобиля и снизить эксплуатационные расходы.

Также он пояснил, что особое внимание было уделено расширению оптимальных рабочих диапазонов машины, что должно облегчить управление начинающим пилотам.

Новое купе будет стоить клиентам 330 тысяч фунтов стерлингов без учета налогов.

С учетом того, что в новинке используются прежние монокок и двигатель, нынешние обладатели MP4-12C смогут получить пакет обновлений до спецификации 650S.

В McLaren планируют произвести к предстоящему сезону 15 новых машин и надеются, что еще 15 автомобилей получат необходимые обновления.

На данный момент шасси 650S GT3 уже прошло первоначальную обкатку и на следующей неделе будет протестировано под нагрузкой в английском Снеттертоне.

Окончание нынешнего сезона, по словам Киркэдли, будет посвящено полноценной тестовой программе нового автомобиля.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle