Bentley удалось вновь опередить McLaren на этапе серии BES в Ле-Кастелле

1 июля 2014 в 2:05

Bentley вновь выиграла этап серии BES
Bentley вновь выиграла этап серии BES

Подготовленное командой M-Sport купе Bentley вновь стало оружием победы в трёхчасовой гонки серии Blancpain Endurance. Сильнейшими на трассе имени Поля Рикара стали Гай Смит, Энди Мейрик и Стивен Кейн.

На этот раз организаторы использовали для соревнований закатные часы. Поначалу инициативу удерживал стартовавший с поула экипаж McLaren, представленный Алвару Парентом. Смит, занимавший на решетке седьмое место, был не очень заметен.

Решающим стал второй отрезок дистанции. У лидеров за руль сел Грегуар Демустье, который ничего не смог противопоставить Мейрику. Когда начались обгоны круговых, отрыв то рос, то снова сокращался, но в итоге Кейн финишировал в секунде впереди соперников.

Эта победа позволила Bentley выйти и в лидеры общего зачета первенства BES, участники которого в следующий раз выйдут на старт в рамках "24 часов Спа".

Интересной в Ле-Кастелле получилась и борьба за третье место. Финальную ступень подиума оспаривали три экипажа, и в решающий момент свои лучшие качества продемонстрировал Сергей Афанасьев.

Подиум этапа BES в Ле-Кастелле
Подиум этапа BES в Ле-Кастелле

Россиянин за рулем Mercedes переиграл своего партнёра по команде HTP Нико Вердонка и впервые в "длинных" гонках поднялся на пьедестал (крайний справа на фото).

Соперники из Audi, как ни старался по ходу финальной смены Грегори Гильвер, никак не смогли компенсировать нехватку мощности купе R8, оставшись пятыми. Шестыми – и сильнейшими в зачёте Pro-Am – стали представители BMW Z4, причем в какой-то момент Ник Кацбург даже лидировал в общем зачете гонки.

Третьим в Pro-Am стал Nissan Академии GT, за рулем которого свой дебютный подиум завоевал участник этой программы Станислав Аксёнов.

Еще два экипажа с участием россиян до финиша в Ле-Кастелле не добрались. Вадим Когай и Руслан Салихов на Ferrari сошли за 20 минут до финиша, хотя их напарник Марко Зеефрид на стартовом отрезке уверенно держался в первой десятке, поднимаясь порой до пятого места. Но затем немец свернул в боксы, где салатовая машина простояла шесть кругов.

Mercedes братьев Лобода и Владимира Лункина выбыл из гонки незадолго до середины дистанции.

В зачете Gentleman Trophy сильнейшими в который раз стали коллеги Салихова и Когая из команды GT Corse by Rinaldi, который в 2014-м еще не познали горечи поражения.

Результаты гонки - 88 кругов
Поз.Кл.ПилотыКоманда/МашинаВремя/Отст.
1.PROСмит/Мейрик/КейнM-Sport Bentley3:00.07,131
2.PROЛапьер/Демустье/ПарентART McLaren+1,178
3.PROВольф/Афанасьев/ДюссельдорпHTP Mercedes+49,206
4.PROПримат/Вердонк/БукHTP Mercedes+50,015
5.PROОртелли/Сандстрём/ГильверSainteloc Audi+50,550
6.PAMХассид/КэтсбургTDS BMW+57,645
7.PROНэш/Штипплер/МисWRT Audi1.05,582
8.PAMРиццоли/Гай/КастеллаччиVillorba Corse Ferrari1.09,557
9.PROАль-Файсал/Хаупт/СимонсенFalcon Mercedes1.29,645
10.PAMАксенов/Фаиска/ЧийоRJN Nissan1.49,042
Победители в других классах: 
20.GTEЭхрет/Маттшуль/ШмиклерRinaldi Ferrari-2 круга
    
36РАМСалихов/Когай/ЗеефридRinaldi Ferrari- 12 кругов/НФ
 РАММ.Лобода/В.Лобода/ЛункинFalcon Mercedes-56 кругов/НФ

 

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle