Валттери Боттас возглавил протокол третей тренировки в Спа

23 августа 2014 в 14:59

Валттери Боттас показал лучшее время в субботней тренировке этапа Формулы 1 в бельгийском Спа. На последних минутах сессии финн опередил Даниэля Риккардо на 0,268 секунды.

Лучшим из пилотов Mercedes стал Нико Росберг, завершивший часовую сессию на третьей позиции.

На подсыхающей после утреннего дождя трассе у многих гонщиков была возможность проехать лишь пару кругов на составе Soft, при этом они ожидаемо попадали в трафик.

На протяжении первых 30 минут большинство пилотов не покидали боксов, чтобы не рисковать - исключение составили лишь представители небольших команд.

Таким образом, после первой половины тренировки список возглавлял пилот Marussia Жюль Бьянки, второе место занимал его напарник Макс Чилтон, а замыкал тройку Андре Лоттерер из Caterham - причем все трое проехали лишь по одному зачетному кругу.

Первым время на сликах показал Эстебан Гутьеррес, разом сняв 1,581 с результата француза. Следующий круг мексиканец проехал еще на четыре секунды быстрее. После этого его примеру последовали и остальные.

На протяжении последних 20 минут сессии трасса просыхала довольно быстро, и Кими Райкконен - к радости своих многочисленных болельщиков - смог возглавить протокол за пять минут до окончания тренировки.

Однако в самой концовке заездов его смогли опередить сразу трое пилотов - Боттас, Риккардо и Росберг. Льюису Хэмилтону и Фернандо Алонсо сделать этого не удалось.

Себастьян Феттель финишировал за пределами первой десятки - немец так ни разу и не появился на трассе на сликах Soft.

После пятничных проблем с зажиганием в одном из цилиндров двигателя действующий чемпион мира вернулся к прежнему силовому агрегату.