Берни Экклстоун предлагает ограничить получение данных телеметрии

18 сентября 2014 в 14:25

Коммерческий директор Формулы 1 Берни Экклстоун намекнул, что после введения запрета на радиопереговоры во время сессий на этапе Ф1 могут появиться более строгие ограничения.

Начиная с Гран При Сингапура команды не смогут больше информировать своих гонщиков по целому ряду вопросов с помощью радио или табличек.

Экклстоун не только поддержал такое ограничение, но и признался, что был инициатором этой идеи. А теперь он выступает за запрет на получение в онлайн режиме данных телеметрии.

«Именно я начал всё это, - заявил Экклстоун. – Мне кажется, что никому из гонщиков не нужно радио. Они рады, что его запретили.

Они управляют автомобилями и вправе знать, что идёт по плану, а где возникли проблемы. Но им вовсе не нужен человек на пит-уолле, которые постоянно указывает, что надо делать».

На вопрос о том, поддерживает ли он идею более строгих ограничений, которые могли бы включать запрет на получение в онлайн режиме телеметрии с автомобилей, Экклстоун ответил: «Да. Правило, что пилоты должны самостоятельно управлять автомобиля без посторонней помощи, остается в силе. Но им до сих пор помогают.

Даже если мы избавимся от этой помощи, то остается массу других возможностей, которые нужно исключить».

В четверг в Сингупаре FIA проведет очередную встречу с командами, чтобы обсудить запрет на радиопереговоры и разъяснить некоторые спорные моменты, поскольку отдельные участники чемпионата остались не удовлетворены опубликованной ранее директивой.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle