Дженсон Баттон считает, что компании Honda нужен будет опытный пилот

30 сентября 2014 в 15:48

Дженсон Баттон
Дженсон Баттон

Дженсон Баттон полагает, что компании Honda, которая в следующем сезоне – впервые с 1992 года – объединит свои усилия с командой McLaren, потребуется опытный гонщик, чтобы извлечь максимум из новых силовых агрегатов.

В коллективе из Уокинга пока не объявили состав пилотов на предстоящий год, хотя открыто интересовались кандидатурами Себастьяна Феттеля и Фернандо Алонсо, защищающих цвета Red Bull Racing и Ferrari соответственно.

Действующий призовой пилот McLaren Дженсон Баттон, с 261 Гран При в активе являющийся наиболее опытным гонщиком в пелотоне, считает, что японским мотористам просто необходим будет пилот с большим стажем, способный обеспечить их всей необходимой информацией о работе новых двигателей.

«Для них было бы совсем не лишним, чтобы в первый год машиной управлял опытный гонщик, - сказал британец. - Новые силовые установки не так просто заставить правильно взаимодействовать с системой рекуперации энергии, так что обратная связь со знающим пилотом им просто необходима».

Дженсон считает, что новый союз McLaren-Honda непременно ждет успех, если в команде смогут преодолеть все культурные барьеры.

«В работе с японскими производителями очень важно учитывать тонкости их культуры и языка, - продолжил британец, - и я надеюсь, что в McLaren это понимают.

Они уже работали когда-то с Honda, хоть и очень давно, и я не видел, чтобы у них возникали какие-то серьезные проблемы.

Я говорю не только о работе инженеров и специалистов по аэродинамике - при работе с Honda понимать тонкости японской культуры и деловой этикет придется даже механикам. Но я уверен, что они все это знают, так что, полагаю, сотрудничество будет успешным».

В сезонах-2006-08 Дженсон Баттон выступал в Больших Призах за заводскую команду Honda F1, образованную путем выкупа активов у коллектива BAR.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle