В Mercedes рассчитывают на Алонсо, если не смогут удержать Хэмилтона

9 октября 2014 в 13:11

По информации AUTOSPORT, Фернандо Алонсо находится в списке кандидатов в команду Mercedes на 2016 год, но только в случае, если контракт с Льюисом Хэмилтоном не будет продлен.

В ближайшие несколько месяцев испанец должен определиться со своей будущей командой после ухода из Ferrari.

И хотя в McLaren рассчитывают на услуги двукратного чемпиона мира, они понимают, что никаких гарантий того, что их союз с Honda будет конкурентоспособным, они ему дать сейчас не могут.

С учетом того, что по окончании следующего сезона должны освободиться места в командах Mercedes и Williams, Фернандо предстоит принять не самое простое решение.

В McLaren предлагают испанцу долгосрочный контракт сроком как минимум на два года начиная со следующего сезона.

Если он согласится, и в контракте не будут оговорены условия для его досрочного расторжения, это может помешать ему перейти в более конкурентоспособную команду в том случае, если союз McLaren с Honda себя не оправдает.

Алонсо также может взять перерыв, чтобы вернуться в 2016 году, но в этом случае он рискует и вовсе выпасть из рынка пилотов Ф1.

Хэмилтон и Алонсо
Хэмилтон и Алонсо

Если команды McLaren, Mercedes и Williams продлят соглашения со своими пилотами на сезон-2016 и далее, у Фернандо может просто не остаться выбора.

ХЭМИЛТОН - ГЛАВНЫЙ ПРИОРИТЕТ ДЛЯ MERCEDES

На данный момент у Льюиса Хэмилтона есть контракт с командой Mercedes на следующий сезон, и в коллективе неоднократно заявляли, что в их планы не входит менять состав пилотов в предстоящем году, несмотря на недавнюю напряженность в отношениях между британцем и его главным соперником в борьбе за титул Нико Росбергом.

При этом разговоры о продлении соглашения с Льюисом на сезон-2016 были отложены вплоть до окончания нынешнего года.

И хотя обе стороны склонны продолжать сотрудничество, британец вполне может покинуть команду, особенно с учетом повышенного интереса к его персоне со стороны других коллективов.

Источники, близкие к команде, сообщили, что в случае расставания с Хэмилтоном они постараются заполучить лучшего пилота из возможных, а им, безусловно, является Фернандо Алонсо.

При этом в коллективе не разделяют мнения Red Bull Racing по поводу того, что у испанца очень сложный характер, и считают, что смогут извлечь максимум из этого сотрудничества.

Во время Гран При Японии руководитель команды Mercedes Тото Вольф отметил, что они рассматривают все кандидатуры без исключения.

«Понятно, что каждая команда и каждый пилот стремятся выжать максимум из любой сложившейся ситуации, - сказал австриец. - В данный момент мы очень довольны нашим дуэтом пилотов. У них действующие контракты до окончания следующего сезона, а дальше нам придется принимать решение».

Что касается Williams, контракт Валттери Боттаса истекает по окончании следующего года, а инициатива по поводу продления соглашения с Фелипе Массой находится в руках команды.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle