Контракт Lotus с Mercedes может повлиять на будущее Грожана

10 октября 2014 в 20:07

Ромен Грожан сказал, что контракт на поставку моторов Lotus с Mercedes повышает его шансы остаться в команде из Энстоуна в следующем сезоне Формулы 1.

В конце года у француза истекает срок нынешнего соглашения, но по мнению Грожана, резко критиковавшего двигатели Renault, сделка с Mercedes должна помочь команде вернуться на вершину, как это в нынешнем сезоне сделала Williams.

«Сделка с Mercedes определенно делает Lotus привлекательным местом, - сказал француз. – Я был бы рад вновь выступать здесь. Конечно, наша команда вряд ли сможет выиграть чемпионат, но Lotus должна построить хорошую машину и повторить трюк Williams этого года.

В прошлом году они были в глубине пелотона, но благодаря хорошему двигателю и шасси смогли вырваться в лидеры. Lotus способна повторить их достижение.

Нам известно, что Mercedes располагает лучшей силовой установкой. Скорее всего, они сохранят преимущество в следующем году, так что это должно помочь Lotus».

Из-за перехода с Renault на Mercedes в Энстоуне также откажутся от горюче-смазочных материалов Total в пользу Pertonas. Несмотря на то, что французская компания с давних пор поддерживает карьеру Грожана, он не считает, что это может помешать ему остаться в Lotus.

«Я думаю, они всё понимают, - добавил он. – Мы ведём переговоры, и наше сотрудничество не ограничивается одной лишь спонсорской наклейкой.

Нам бы хотелось продолжить сотрудничество, так что даже если наша машина не будет заправлена топливом Total, это не значит, что я потеряю своё место».

МАЛЬДОНАДО ПОДДЕРЖАЛ ПЕРЕХОД НА МОТОРЫ MERCEDES

Пастор Мальдонадо, уже подтвердивший свой контракт с командой на сезон-2015, надеется, что переход на моторы Mercedes должен сразу дать результаты.

«Для нас это отличная помощь, но не только благодаря мощности и автоматической прибавке в темпе – разница между двигателями различных производителей достигает до полусекунды, но мы работаем также и над шасси.

Пока рано о чем-то говорить. Нам нужно продолжать трудиться, но, надеюсь, в следующем году мы сделаем хороший шаг вперед».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle