Ален Прост полагает, что авария в Спа изменила динамику в борьбе за титул

27 октября 2014 в 14:07

Четырехкратный чемпион мира Ален Прост полагает, что памятное столкновение между Нико Росбергом и Льюисом Хэмилтоном в Спа стало поворотным моментом в борьбе за титул.

Тогда как руководство Mercedes жестко отреагировало на произошедшее, француз предположил, что именно в тот момент политическая обстановка в стане команды кардинально изменилась.

И хотя Прост не склонен считать, что в коллективе появился какой-то фаворитизм в пользу Хэмилтона, одержавшего после бельгийского этапа четыре победы подряд, все же он полагает, что ситуация внутри коллектива серьезно изменилась.

«В команде отлично справились с непростой ситуацией, - сказал Ален, являющийся послом компании Renault. - Я не знаю, что именно изменилось после бельгийского этапа, но это все немного странно.

Не уверен, можно ли говорить о каких-то предпочтениях внутри команды, но динамика определенно претерпела изменения.

На протяжении длинного сезона часто бывают периоды взлетов и падений, и отнюдь не все находится в вашей власти.

Если сравнить ситуацию в команде до и после гонки в Спа, становится очевидно: что-то произошло.

Возможно, и сейчас происходят какие-то изменения, я не знаю, но главное - итог чемпионата, особенно с учетом розыгрыша 50 очков на заключительном этапе».

Прост также отметил, что даже если в команде не делают явную ставку на Хэмилтона, но при этом Росберг чувствует себя не в своей тарелке, это может значительно повлиять на ситуацию.

«Вы это не видите, а лишь чувствуете - наверняка сказать, что происходит, никогда нельзя, - ответил Ален на вопрос о том, каково это - находиться в эпицентре столь сложной политической ситуации. - Когда вы оказываетесь внутри команды и начинаете чувствовать какие-то непонятные движения вокруг, в этот момент вы уже проигрываете».

Прост, в свое время сражавшийся за титулы с напарниками по команде - Ники Лаудой и Айртоном Сенной - полагает, что в данной ситуации важна каждая мелочь.

«Даже какого-то пустяка хватит, чтобы изменить ситуацию, - продолжил француз. - Я всегда говорил, что окружение играет очень важную роль.

Отношение прессы также имеет значение, но не первостепенное.

Когда у одного из пилотов появляется ощущение, что команда недорабатывает в его отношении или что-то в этом роде, он начинает разрушать себя изнутри.

Можно делать что угодно, но если проблема в голове, справиться с ситуацией может быть невероятно трудно».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle