Кристиан Хорнер: Формула 1 могла бы вернуться к старым "восьмеркам"

11 ноября 2014 в 19:11

Руководитель Red Bull Racing Кристиан Хорнер считает, что руководству Формулы 1 следует рассмотреть вопрос отказа от нынешних турбомоторов V6, чтобы вернуться к старым атмосферным "восьмеркам" предыдущего поколения.

Британец отметил, что нельзя полностью исключать такой вариант из-за споров вокруг правил в отношении доработки моторов – и из-за проблем, с которыми столкнулись частные команды после перехода на новые силовые установки.

«Никому не нравится делать шаг назад, но иногда нужно оглянуться вокруг, - сказал Хорнер, который был возмущен нежеланием Mercedes идти на уступки в вопросе корректировки правил. – В отчаянной ситуации вам нужны отчаянные меры, поэтому я предлагаю внимательно проанализировать рост трат из-за перехода на новые моторы и то, насколько выгодны они для всех команд и производителей».

Руководитель RBR настаивает, что Формула 1 допустила ошибку, начав использовать новые моторы, поскольку это повлекло рост расходов и привело к колоссальной разнице в скорости между участниками из-за разного потенциала силовых установок.

«Порой нужно честно признаться, что вы допустили ошибку, - продолжил Хорнер. – И мне кажется, что в случае с переходом на новые двигатели случилось именно так.

Дело не только в чрезвычайной дороговизне моторов, просто мы получили силовые установки, которые практически нельзя дорабатывать, поэтому вы ничего не можете сделать после того, как "заморозите" спецификации и зафиксируете расстановку сил.

Теоретически было бы правильно дать другим поставщикам возможность догнать лидеров, если вы действительно переживаете за рост расходов. Конечно, такой шаг будет несправедливым по отношению к Mercedes, поэтому нужно дать равные возможности доработки всем производителям.

В противном случае доминирование Mercedes сохранится на весь период использования этих моторов».

Босс RBR также напомнил, что высокая стоимость силовых установок стала главным фактором, который привел к краху команду Marussia и Caterham.

Кристиан Хорнер
Кристиан Хорнер

«Команды не могут и дальше нести бремя высоких расходов – это касается больших и маленьких коллективов, - продолжил Кристиан. – К сожалению, высокая стоимость новых моторов уже оставила две команды за бортом нашего спорта. А это важный момент и большая проблема».

В то же время Хорнер признал, что из-за ряда нюансов возвращение к старым "восьмеркам" крайне маловероятно.

«Я думаю, вряд ли мы к этому придем, но если рационально подойти к этому вопросу, то почему бы и не задуматься над такой возможностью», - сказал Кристиан.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle