Алонсо: Масса тоже ушел из Ferrari – и добился успеха

23 ноября 2014 в 19:37

Фернандо Алонсо считает, что карьера Фелипе Массы, который после долгого периода сотрудничества с Ferrari покинул команду и в нынешнем сезоне добивается успеха с Williams, может служить примером для него самого.

По завершении своей последней гонки за Ferrari испанец признался, что благодарен Скудерии, но устремлён вперед.

«Сейчас я испытываю странное сочетание досады и позитивных эмоций. Конечно, мне будет не хватать команды и тех людей, что там работают, – рассказал он в интервью SkySports. – Но я устремлён вперед: когда вы вступаете в новый проект, то всегда рассчитываете на лучшее. Думаю, похожие чувства испытывал Фелипе, покидая Ferrari год назад. Он долго выступал за команду – а сегодня стоит на второй ступени подиума в комбинезоне Williams. Я надеюсь на что-то подобное».

Алонсо так пока и не подтвердил официально, что переходит в McLaren-Honda, однако считает, что его новой команде по силам настичь Mercedes.

«Нужно еще раз проанализировать, что происходило с точки зрения моторов в этом сезоне. Понятно, что у Mercedes было большое преимущество, которое наверняка в какой-то степени сохранится и в будущем сезоне. Но моя программа рассчитана не на один сезон, это долгосрочный проект. Надеюсь, он позволит быстро настичь Mercedes – именно поэтому я и принял такое решение», – сказал двукратный чемпион мира.

При этом, в развитие недавнего обмена упрёками с боссом Ferrari Марко Маттиаччи пилот отметил, что не считает того виновником нынешних неудач команды. Отвечая на вопрос, остался бы он в Маранелло, если бы Марко отправили в отставку еще до принятия решения, Фернандо сказал: «Не думаю. Наши проблемы были вовсе не в одном человеке».

Комментируя итоги Гран При Абу-Даби, Алонсо сказал: «Гонка получилась сложной – и стала отражением всего нынешнего сезона. Девятое место – это совсем не тот результат, к которому мы стремились. В целом наша форма была недостаточно хороша по ходу всего уик-энда.

Но теперь нужно смотреть в будущее, и я испытываю оптимизм – важно подготовиться к сезону-2015 так, чтобы провести его более успешно».

Алонсо завершил нынешний чемпионат на шестой строчке в общем зачете.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle