Гутьеррес считает, что неудачи команды Sauber для многих стали сюрпризом

16 декабря 2014 в 16:32

Новый тест-пилот Ferrari Эстебан Гутьеррес сказал, что неудачи его бывшей команды Sauber в минувшем сезоне для всех стали неприятным сюрпризом.

Второй год мексиканца в Ф1 успешным отнюдь не назовешь, ведь коллектив впервые с момента появления в спорте в далеком 1993 году не смог набрать ни одного очка в чемпионате.

По окончании сезона Эстебан уступил место в кокпите экс-пилоту команды Caterham Маркусу Эрикссону, напарником которого станет молодой бразилец Фелипе Наср. Сам мексиканец перейдет на роль тест-пилота в команду Ferrari.

Команда Sauber F1 во все времена считалась уверенным середняком в пелотоне Ф1, в связи с чем Гутьеррес выразил удивление спадом формы коллектива в минувшем сезоне.

«Неудачи Sauber удивили многих, - сказал мексиканец в интервью AUTOSPORT, - и дело здесь не только в пилотах, но и во всей команде в целом».

Также он отметил, что недостаток скорости шасси C33 и отсутствие надежности не позволили ему продемонстрировать весь свой потенциал.

«Полагаю, в плане мастерства я сделал приличный шаг по сравнению с дебютным сезоном, - продолжил Эстебан. - Я доказал, что могу с честью противостоять неудачам, которые преследовали команду на протяжении всего минувшего сезона.

Конечно, в свой актив уходящий год мне занести будет трудно, но я многому научился и сделал определенные выводы. В какой-то степени я даже благодарен тому, что все так вышло, ведь это позволило мне стать сильнее».

РАЗОЧАРОВАНИЕ ОТ МИНУВШЕГО СЕЗОНА

Эстебан Гутьеррес
Эстебан Гутьеррес

Кроме того, Гутьеррес отметил, что ему очень неприятно расставаться с командой после столь неудачного сезона, ведь он провел в коллективе долгих четыре года.

«Да, приятного в этом мало, - продолжил мексиканский гонщик, - но необходимо принять ситуацию и двигаться дальше.

Я благодарен всем инженерам и механикам, с которыми мне довелось поработать в команде.

Сейчас коллектив испытывает серьезные трудности, и они были вынуждены изменить подход к поиску гонщиков.

Думаю, большинство людей в команде понимают, как много усилий я приложил для нормализации ситуации, но, видимо, есть и те, кто не оценил моих стремлений».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle