Даниил Квят: В этом сезоне был очень важен первый этап

19 декабря 2014 в 22:48

Даниил Квят, подводя итоги своего дебютного сезона Формулы 1, рассказал, что для него очень многое решилось в марте на дебютном Гран При Австралии. 19-летний новичок не всеми воспринимался всерьёз: многие говорили, что в Toro Rosso его взяли слишком рано.

В Альберт-парке россиянин убедительно ответил на все вопросы: стартовав с восьмой позиции, он показал четвёртое время круга и финишировал девятым, всего в трёх секундах за более опытным напарником Жаном-Эриком Вернем. Уроженец Уфы стал самым юным пилотом в истории Ф1, сумевшим заработать очки.

«Сезон получился очень богатым на события, – цитируют Даниила авторы официального обзора сезона Ф1, – причем все происходило очень быстро для меня. Так что сложностей хватало. Но я люблю преодолевать препятствия – в ремесле пилота это самое главное.

Тесты получились для нас крайне непростыми, фактически, нам вообще не удалось нормально поработать до старта Гран При Австралии. Только там нам удалось впервые проехать гоночную дистанцию, причем в воскресенье. Честно говоря, так как зимой наши планы оказались нарушены, я просто не понимал до конца, насколько всё серьезно – и отчасти это было даже к лучшему. Мы приехали в Мельбурн, где я просто постарался показать все, что знаю и умею.

В итоге все прошло очень хорошо – с первой же гонки мне удалось включиться в спор за очки. Также я смог соперничать с напарником. Мне удавалось демонстрировать хороший темп – едва ли не лучше, чем у Жана-Эрика. Все это было для меня очень важно. Конечно же, в той гонке мне не хотелось рисковать, потому что важнее всего было добраться до финиша. В итоге я испытал невероятное облегчение и очень приятные эмоции».

По словам Квята, в 2014-м он старался прежде всего учиться, а не самые высокие результаты, особенно в летних и осенних гонках, не оказывали на него особенного прессинга.

«Во второй половине сезона все складывалось так, как я и ожидал – и как должно было быть. Мне становилось всё комфортнее в кокпите, хотя все же оставались моменты, над которыми нужно было работать, адаптируя свой пилотаж.

В большинстве гонок нам более или менее удавалось демонстрировать максимум своих возможностей. Однако случались и такие, про которые я должен сказать, что мог бы проехать лучше. Но мне все еще нужно учить новые трассы, что осложняло задачу – скажем, в Канаде», – признался второй российский пилот Ф1.

Как отметил новобранец RBR, он постарается как можно лучше использовать полученный опыт в новом сезоне.

«Формула 1 – это постоянный процесс познания нового, – сказал гонщик. – Пока он проходит очень успешно, и мне уже не терпится, чтобы скорее начался сезон-2015 с Red Bull Racing».

Завершившийся чемпионат мира Даниил Квят закончил 15-м, заработав восемь очков. Его лучшим квалификационным результатом стали пятые места в Сочи и Абу-Даби, гоночным – девятая позиция в Мельбурне, Сильверстоуоне и Спа.

Даниил Квят
Даниил Квят

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle