Официальная версия McLaren аварии Алонсо рассыпается на глазах

4 марта 2015 в 11:48

Официальная причина аварии Фернандо Алонсо на тестах в Барселоне, озвученная командой McLaren – сильные порывы ветра, из-за чего гонщик потерял контроль над автомобилем, но среди поклонников, обозревателей и участников автогонок ходят различные слухи и каждый день появляются всё новые версии.

Телеканал Sky Italia сообщил, что сам Алонсо рассказал своим друзьям и семье о серьезной боли в позвоночнике до того, как потерял контроль над автомобилем МР4-30 и врезался в стену. Комментатор отметил, что слова испанца хоть и не являются веским доказательством получения им удара током, но, по крайней мере, опровергают официальную версию команды.

Бывшего пилот Ф1 Фабрицио Барбаццу цитирует издание La Repubblica: «Фернандо получил электрический удар мощностью в 600 ватт, что привело к серьезным последствиям: проблемы со зрением и временная закупорка вен».

Поделился своим мнением и другой бывший пилот Ф1 Рене Арну: «Рекомендации врачей для Алонсо меня совершенно не удивили, потому что я уверен, что Фернандо перенес физическое воздействие еще перед столкновением. Я выступал в Формуле 1, поэтому знаю, что говорю.

Его автомобиль перенес боковое столкновение, причем это был в большей степени скользящий удар, от которого не может быть таких тяжелых последствий, как у Алонсо. Я абсолютно уверен, что он плохо почувствовал себя за рулем [еще до удара].

Наличие сильных порывов ветра использовалось в качестве подходящего оправдания».

Нейрохирург из госпиталя Quiron Dexeus в Барселоне Роберто Бельвис удивлен заявлению McLaren, что Алонсо следует пропустить уик-энд в Мельбурне из-за риска повторно получить сотрясение мозга.

«Нелогично принимать меры для предотвращение повторного сотрясения мозга при отсутствии признаков первого сотрясения, - цитирует Бельвиса AS. – Если он восстановился, не испытывает проблем с концентрацией, с головной болью и нормально выражается, то нет угрозы тяжелых последствий.

Если же мы говорим о необъяснимой потере сознания, то разумно было бы для Алонсо не участвовать в гонках на протяжении трёх или четырех недель. При этом ему постоянно нужно проходить медицинские обследования.

Поэтому заявление для СМИ, что Фернандо восстановился на 100%, но не выступит в гонке из-за риска тяжелых последствий при повторном сотрясении мозга – какая-то чушь».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle