Эрик Булье: Дженсон Баттон и Фернандо Алонсо понимали, что первый год с Honda будет сложным

19 мая 2015 в 16:11

Гоночный директор McLaren Эрик Булье считает, что полное доверие к сотрудничеству команды с Honda позволило Дженсону Баттону и Фернандо Алонсо сохранить спокойствие после сложного старта сезона.

После неудачного Гран При Испании Баттон заявил, что в гонке ему было страшно управлять машиной, а команда вряд ли сможет претендовать на очки в этом сезоне.

Но после успешного дня внутрисезонных тестов в Барселоне, где Дженсон проехал 100 кругов без технических неполадок, он заявил, что машина ведет себя на трассе уже гораздо лучше.

Булье считает, что оба пилота осознавали трудности, с которыми команда столкнется в текущем сезоне.

«Мы решили не строить лишних иллюзий, – заявил Эрик в интервью нашему сайту. – Было бы неправильно уверять Дженсона и Фернандо в том, что этот год будет успешным. Мы знали, что это не так. Если вы хотите построить эффективную долгосрочную программу, сначала нужно наладить честные и доверительные отношения в коллективе. Это ключ к успеху.

В McLaren все доверяют друг другу. Это первое правило команды. Мы знаем, где находимся. Но весь коллектив также понимает, к чему стремится эта команда. Мы верим в то, что делаем. Вот почему у нас есть положительная отдача».

Пользуясь случаем, Булье также поблагодарил за поддержку генерального директора McLaren Group Рона Денниса.

«Все знали, что это долгосрочный проект, – констатировал француз. – Наше задание – сделать его как можно короче. Рон также поддерживает принцип взаимного доверия внутри команды.

Он все прекрасно понимает и старается помочь нам делать все быстрее и качественнее. Его поддержка очень важна для нас. Его опыт, понимание и лидерские качества помогают двигать команду в правильном направлении и не опускать руки. Все идет хорошо».

Знаете ли вы...

...что нынешний состав McLaren, состоящий из бывших чемпионов мира, не завоевал ни единого очка в первых пяти гонках сезона, что стало худшим показателем в истории Формулы 1.

Последний антирекорд в этой области принадлежал паре гонщиков Ferrari прошлого сезона – Фернандо Алонсо и Кими Райкконен. На двоих они добыли лишь два подиума за сезон, став первой парой чемпионов, выступавших за одну команду и не выигравших ни одного Гран При.

Предыдущие чемпионские дуэты – Баттон и Льюис Хэмилтон в McLaren, Ален Прост и Айртон Сенна в McLaren, Прост и Кеке Росберг в McLaren, Джим Кларк и Грэм Хилл в Lotus, а также Альберто Аскари и Джузеппе Фарина в Ferrari добывали для своих команд многочисленные победы в соответствующих сезонах.

Хилл и Кларк
Хилл и Кларк

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle