Себастьен Ожье выигрывает Ралли Польша

5 июля 2015 в 14:41

Двукратный чемпион мира Себастьен Ожье добыл пятую победу в сезоне, выиграв Ралли Польша и тем самым увеличив преимущество в личном зачёте WRC.

Пилот Volkswagen лишил Андреса Миккельсена всех шансов, проехав первый доп сегодняшней дистанции на 2,5 секунды быстрее соперника.

Во время обратного прохождения того же участка, в рамках бонусного допа, Ожье всего на одну десятую секунды опередил Отто Тянака, взяв максимум очков на этапе.

«Мы выиграли так много непростых спецучастков, причём 90% дистанции нам пришлось ехать первыми, – отметил победитель. – Мы атаковали по максимуму с первых секунд и до последних».

Миккельсен, отстав от победителя почти на 12 секунд, в итоге финишировал вторым. Яри-Матти Латвала, боровшийся с Тянаком за третье место, перестарался на последнем участке и врезался в дерево, повредив радиатор.

Эстонец в итоге добыл бронзу, а Латвала добрался до финиша четвёртым.

«Я атаковал как сумасшедший, – рассказал Тянак. – Я очень рад за команду, которая заслужила этот результат. Также я благодарен боссу команды Малкольму Уилсону за то, что он поверил в меня и дал мне второй шанс».

Хейден Паддон на Hyundai закончил ралли пятым, а его напарник по команде Тьерри Нёвиль, перевернувшийся незадолго после старта, доезжал дистанцию с торчащим позади машины куском забора.

На самом последнем спецучастке разыгралась драма: Роберт Кубица получил прокол и потерял 16 секунд, в результате чего на седьмое место вышел пилот Citroen Крис Мик. Но восьмая позиция – это лучший результат поляка в этом сезоне.

«Если не брать во внимание последний инцидент, то ралли для нас сложилось хорошо», – отметил "хозяин" гонки.

Призовую десятку замкнули Мадс Остберг и Дани Сордо.

Следующая остановка WRC – знаменитое "Ралли 1000 озер", которое пройдет в Финляндии с 30 июля по 2 августа.

Итоговое положение после СУ19
Поз.ПилотКоманда/МашинаВремя/Отст.
1.Себастьен ОжьеVW2:26.11,5
2.Андреас МиккельсенVW+11,9
3.Отт ТянакM-Sport Ford+23,0
4.Яри-Матти ЛатвалаVW+44,7
5.Хейден ПаддонHyundai+1.14,6
6.Тьерри НёвильHyundai+1.44,5
7.Крис МикCitroen+1.57,7
8.Роберт КубицаRK Ford+2.08,3
9.Мадс ОстбергCitroen+2.18,2
10.Дани СордоHyundai+2.48,4

 

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle