Технический директор McLaren Пэдди Лоу покинет команду уже в этом году, чтобы перейти в Mercedes

25 февраля 2013 в 19:02

Пэдди Лоу покинет пост технического директора McLaren и перейдет в Mercedes, как только закончится его действующий контракт с нынешней командой.

Хотя официально переход Лоу в стан соперников не подтвержден, источники говорят, что такой шаг получил принципиальное ободрение, чтобы британец оказался на новом месте еще до начала кампании 2014 года.

Тот факт, что Пэдди решил уйти, с высокой вероятностью лишит его возможности активно участвовать в работе McLaren – по всей видимости, он даже не будет ездить на гонки предстоящего сезона. Новым техническим директором команды стал Тим Госс.

В настоящий момент до конца не ясно, какой именно пост Лоу заёмёт в Mercedes, поскольку в штате команды уже есть три технических директора, однако можно не сомневаться, что ему подберут какой-то высокий пост в руководстве.

Ранее в этом году уже звучали разговоры о том, что в новой структуре Mercedes, которую сейчас выстраивают Тото Вольф и Ники Лауда, Пэдди уготована роль руководителя команды, которая освободилась бы в случае отставки Росса Брауна.

Однако, позже предположения о том, что возможна смена главы Mercedes, были решительно опровергнуты, а Браун признался, что вел переговоры с Лоу о переходе в команду.

Росс заявил, что приглашение технического директора McLaren было нужно в долгосрочной перспективе, чтобы иметь возможность обеспечить преемственность руководства в тот момент, когда он сам решит прекратить работу в Ф1.

По информации AUTOSPORT, вероятность того, что Браун останется на своем посту в обозримом будущем, лишь возросла за последнее время. Ситуацию заметно всколыхнул приход Тото Вольфа, но сейчас все уже в значительной мере успокоилось.

На тестах в Хересе Браун заявил, что теперь размышления о собственном будущем не занимают его, и он принял решение по этому вопросу.

В интервью официальному сайту Ф1 в понедельник Росс предположил, что дальнейшее пополнение топ-менеджмента Mercedes не будет иметь негативного эффекта, так как у каждого сотрудника есть своя четко поставленная задача.

«Проблемы возникнут в том случае, если все станут заниматься одним и тем же, – сказал он. – Потому крайне важно ясно разграничить сферы ответственности. Я занимаюсь спортивными вопросами, организацией работы команды на операционном уровне. Если этот принцип будет сохраняться и дальше, никаких трудностей тут не будет».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle