В McLaren считают, что не виноваты в уходе Пэдди Лоу к конкурентам из Mercedes

27 февраля 2013 в 14:14

Руководителям McLaren не стоить себя винить за уход технического директора команды Падди Лоу, считает управляющий директор Джонатан Нил.

Лоу, являющийся одним из лучших конструкторов Формулы 1, до конца отработает свой нынешний контракт с британской командой, а в сезоне-2014 присоединится к Mercedes.

Минувшей осенью чемпион мира 2008 года Льюис Хэмилтон также перебрался в команду, базирующуюся в Брэкли.

Анализ AUTOSPORT: Уход Пэдди Лоу – удар по McLaren

Нил защищает позиции McLaren относительно потери Лоу, считая, что команда едва ли могла что-либо сделать, чтобы предотвратить его уход.

«Рабство было отменено много лет назад. Достаточно трудно заставить идти кого-либо против своей воли, - заявил он группе британских репортёров. – Даже наличие контракта ничего не гарантирует, и реальность такова, что если кто-либо придет к нам сегодня и скажет, что ему здесь не нравится или он мало получает – мы просто не захотим с ним дальше работать. Поэтому я не считаю, что наш менеджмент допустил ошибку».

'Экзотические зарплаты'

Нил считает, что интерес Mercedes к Лоу является прямым доказательством силы технического департамента команды из Уокинга.

«Было бы глупо говорить, что мы не будем скучать по Падди, который провел с нами долгих 19 лет. Но в нашей организационной структуре есть много высококвалифицированных специалистов, так что мы справимся с этой потерей, - считает Нил. - Если бы наша команда не рассматривалась соперниками в качестве потенциального источника кадров, я был бы разочарован – так как это означало бы, что я плохо справляюсь со своей работой.

Я не удивлен тому, в настоящий момент люди приходят туда, где готовы платить персоналу астрономические суммы и в некоторых случаях ждать от 12 до 18 месяцев, а то и больше. Так обстоит ситуация на рынке в данный момент.

Если вы хотите в короткий срок овладеть знаниями в области последних разработок, то готовьтесь платить зарплаты с шестизначными числами. Мы все через это прошли».

Баттон уверен в Госсе

Дженсон Баттон с Пэдди Лоу на подиуме Гран При Бельгии 2012 года
Дженсон Баттон с Пэдди Лоу на подиуме Гран При Бельгии 2012 года

Вскоре после ухода Хэмилтона из команды Дженсон Баттон признался, что был бы более разочарован потере Лоу, однако выразил уверенность в способностях Тимо Госса, который заменит своего предшественника.

«Назначение Тимо на эту должность – отличная новость. Он работал над машиной сезона-2012, выигравшей в семь гонок, так что знает, что надо делать, - заявил Баттон. – Мне действительно нравится Пэдди. Я с удовольствием работал с ним на протяжении трех последних лет, сохраняя не только рабочие отношения, но и дружеские.

Он веселый парень и хороший человек. Но многое изменилось, и теперь он хочет взяться за новую задачу. В первую очередь ему следует позаботиться о самом себе, так что я желаю ему всего наилучшего.

Однако я пришел в команду не из-за Льюиса или Пэдди. У McLaren большое гоночное наследие и долгая история, и именно поэтому я здесь».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle