FIA ужесточает контроль над тестами после дела Mercedes

27 июня 2013 в 16:53

Команды Формулы 1 обязали минимум за две недели до проведения каких-либо тестов ставить в известность FIA. Как стало известно AUTOSPORT, данное решение стало первым шагом в ужесточении политики по контролю за испытательными заездами со стороны руководящего автоспортивного органа.

В свете слушаний в Международном трибунале по делу Mercedes и Pirelli на прошлой неделе, FIA заявила, что собирается усилить контроль за проведением тестов в Формуле 1.

Команды подтвердили изначально появившуюся в итальянской прессе информацию о письме, направленном директором гонок Ф1 Чарли Уайтинг в начале этой недели в адрес всех команд: там содержалась информация о необходимости подробного и своевременного информирования FIA о любых готовящихся тестах.

В письме, копию которого получил AUTOSPORT, Уайтинг требует уведомлять FIA минимум за две недели до планируемой даты проведения испытаний.

В рамках новой процедуры, команды вынуждены будут уведомить федерацию о месте тестов, спецификации машины, именах пилотов, а также причины проведения сессии.

Требования Уайтинга стали реакцией на ситуацию, когда FIA не получила никакой информации о заездах Pirelli и Mercedes после Гран При Испании, а также о тестах итальянских шинников с Ferrari в прошлом году и в начале этого сезона.

Руководитель Mercedes Росс Браун на этой неделе сообщил в интервью AUTOSPORT, что подобные действия со стороны FIA были необходимы, так как ситуация с тестами вышла из-под контроля.

«В FIA собираются следить за всем процессом в целом, а не за каким-то отдельным вопросом, - говорит британец. – Команды проводят съёмочный день на автодроме Идиада, можете ли вы объяснить мне это?

Весь процесс тестов жил своей жизнью на протяжении нескольких лет, и теперь возникла необходимость исправить ситуацию. У нас у всех должно быть чёткое представление об этой области – ради блага всего спорта.

У FIA будет возможность держать под контролем тесты и другие мероприятий команд, хотя в следующем сезоне ситуация обещает упроститься, так как будут организованы санкционированные полноценные испытательные заезды по ходу сезона».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle